Жителя Апатитов будут судить за избиение бейсбольной битой прохожего

12 ноября 2018 в 15:03, Апатиты
Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее несудимого жителя города Апатиты, 1980 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в ходе следствия, 19 мая 2018 года в ночное время двое подростков, находясь на улице в городе Апатиты Мурманской области, попросили сигарету у проходящих мимо мужчин, после чего вступили с ними в словестный конфликт.

Один из мужчин, возмущённый дерзостью мальчиков, толкнул стоящего рядом 15-летнего подростка. Испугавшись, несовершеннолетние побежали за помощью к проживающему неподалёку знакомому и сообщили, что их избили трое нетрезвых мужчин.

Полагая, что его знакомым нанесены побои, испытывая личные неприязненные отношения, мужчина решил проучить обидчиков. Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый взял в квартире бейсбольную биту, которую спрятал под куртку и вышел на улицу.

В это время к дому подошел один из мужчин, который хотел вернуть оставленную на месте конфликта подростком бейсболку. Заметив его, обвиняемый, ошибочно погагая, что именно он принимал участие в избиении несовершеннолетних, стал его преследовать, а затем достал из под куртки бейсбольную биту и со значительной силой нанес не оказывающему ему никого сопротивления мужчине один удар в голову, отчего потерпевший, 1994 года рождения, потерял сознание и упал на землю.

Своими умышленными преступными действиями обвиняемый причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписка о невыезде, полностью признал вину в инкриминируемом деянии и активно содействовал расследованию преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 10-ти лет лишения свободы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter