На базе МАГУ будет создан Центр компетенции проекта «Формирование комфортной городской среды»

12 ноября 2018 в 14:36, Мурманск
Второй год подряд в рамках Мурманской международной деловой недели проходит заседание дискуссионного клуба "Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города - большие возможности".

В центре внимания - обмен профессиональным опытом в сфере архитектуры и градостроительства, дизайна и формирования комфортных условий для жителей малых городов в Арктике. Участниками дискуссионного клуба стали представители муниципальных образований Баренцева/Евроарктического региона, органов местного самоуправления Мурманской области, субъектов Арктической зоны и Северо-Западного федерального округа, предприятий и организаций строительного комплекса, профессиональных сообществ в области архитектуры и градостроительства России, Финляндии и Норвегии.

Открыла заседание клуба губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

"Городская среда должна отвечать современным требованиям, уровню развития нашей экономики. Эти перемены должны быть не только видны, но и достойны наших жителей", - отметила глава региона.

Начало широкой работе по созданию нового облика городской среды в России дал федеральный проект "Формирование комфортной городской среды", стартовавший в прошлом году. Главные его составляющие - создание безбарьерной среды, придание современного облика и комфорта общественным территориям, наконец, вовлечение самих жителей в решение судьбы своих улиц и дворов.

Как сообщила Марина Ковтун, в текущем году в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" принимают участие 30 муниципалитетов Мурманской области. Кроме того, по 250 тысяч рублей на благоустройство территорий получат небольшие поселения - Зареченск, Териберка и Туманный, Ура-Губа и Варзуга. В 2018 году на благоустройство территорий Мурманской области будет направлено более 377 млн рублей. Запланированы работы на 90 дворовых и 40 общественных территориях по всему региону.

"Полезный опыт, работающие идеи и решения, в том числе от наших зарубежных партнёров, для нас чрезвычайно ценны", - подчеркнула Марина Ковтун.

Также губернатор поздравила Кольский район и финскую коммуну Инари с полувековым юбилеем сотрудничества. В рамках дискуссионного клуба в присутствии главы региона Марины Ковтун состоялось подписание Плана по сотрудничеству между администрациями Кольского района и коммуной Инари на 2019-2021 годы.

Кроме того, администрация Кольского района закрепила соглашением сотрудничество с компанией "НОВАТЭК-Мурманск" по социально-экономическому развитию села Белокаменка.

На площадке дискуссионного клуба также было подписано соглашение между министерством строительства и территориального развития Мурманской области и Мурманским арктическим государственным университетом об организации на базе МАГУ Центра компетенции проекта "Формирование комфортной городской среды" - площадки для открытого взаимодействия заинтересованных лиц и организаций, проведения информационных и образовательных мероприятий.

Центр компетенций будет содействовать муниципальным образованиям в разработке и реализации проектов в сфере развития городской среды, объединит усилия профессионального и экспертного сообщества, а также будет способствовать вовлечению молодежи к участию в этих проектах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter