В Кандалакше состоялась XI научно-практическая конференция обучающихся «Юность Севера»

26 апреля 2010 в 09:19, Кандалакша
В Кандалакше на базе общеобразовательного учреждения № 10 состоялась XI научно-практическая конференция обучающихся «Юность Севера». Ежегодно мероприятие организует Управление образования администрации района совместно с городским информационно-методическим центром в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и муниципальной подпрограммы «Одарённые дети» в целях развития интеллектуального творчества школьников, вовлечения их в научно-исследовательскую деятельность.

В этом году свои работы защищали 69 ребят в секциях «Социально-гуманитарные науки», «Естественные науки» и «Инженерно-прикладные науки». Наиболее активными участниками конференции стали самые юные исследователи в номинациях «Первые шаги в науку» (обучающиеся 3-5 классов) и «Юные исследователи» (обучающиеся 6-8 классов). Много работ было посвящено истории Кандалакши и Алакуртти, изучению флоры и фауны родного края, вопросам формирования языковой и коммуникативной культуры учащихся. Труд ребят оценивался по балльной системе; при подведении итогов жюри в первую очередь учитывало актуальность обозначенной темы, а также новизну исследования, оригинальность решения проблемы.

По результатам конференции определёны 9 победителей и 17 призёров; 8 ребят удостоены поощрительного отзыва. Все они награждены денежными премиями и дипломами. Первое место в командном зачёте присуждено хозяевам проведения конференции - СОШ № 10, 2-е место - СОШ № 9, 3-е место у общеобразовательного учреждения № 2.
Впервые в программу конференции «Юность Севера» была включена защита работ на английском языке. В этом этапе пожелали попробовать свои силы четыре старшеклассницы из 10-ой городской школы. Девушки достойно справились со сложной задачей, порадовав строгое жюри хорошим знанием английского языка и темы научной работы.

Жюри предстоит определить лучшие и наиболее перспективные работы из всех, представленных на конференции, для рекомендации к участию в региональной программе «Шаг в будущее» осенью 2010 года.

Участие в научно-исследовательских конференциях даёт школьникам хороший старт в науку. Недавно с Всероссийского молодёжного форума, который состоялся в Москве, вернулся выпускник 2-ой городской школы Ищенко Илья. В составе делегации от Мурманской области он принял участие в XVII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» и II этапе Всероссийской олимпиады «Шаг в будущее». На конференции было представлено 496 научно-исследовательских проектов молодых исследователей из 40 регионов России, 163 населенных пунктов, на 4 научных симпозиумах и 25 различных научных секциях.

За высокие результаты в научных исследованиях Илья получил диплом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области естественных наук», малую научную медаль программы «Шаг в будущее», диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Его работа рекомендована к присуждению премии Президента «Для поддержки талантливой молодежи» и к участию в XV Российской научной и инженерной выставке «Шаг в будущее», которая состоится в феврале 2011 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter