«Мурманэнергосбыт» планирует построить новые котельные

12 ноября 2018 в 12:46, Мурманская область
На топливно-энергетической выставке "СевТЭК-2018" АО "МЭС" представило инвестпроекты по модернизации производства и строительству новых котельных.

В планах на 2019 год - качественно новый инвестпроект компании: строительство модульно-блочной угольной котельной в мкр. Кортик ЗАТО г. Североморск, которая призвана заменить существующий энергоисточник на дорогостоящем флотском мазуте.

Еще одну угольную котельную АО "МЭС" предлагает построить в Териберке, где для этого уже определен земельный участок. Пока на том же топливе в поселке работает убыточная и изношенная котельная с устаревшим оборудованием.

Также сегодня АО "МЭС" разрабатывает проект по переводу котельной в ЗАТО Заозерск с флотского мазута на мазут М-100. Это позволит освободить средства на строительство в военном городке нового современного энергоисточника.

По подсчетам энергетиков, данные мероприятия позволят сократить свои ежегодные расходы на 300 млн.руб., а региональному бюджету - сэкономить более 677 млн.руб. с 2020 по 2022 год, которые могли быть потрачены на субсидии теплоснабжающей компании.

Еще два проекта - по модернизации производства - уже в стадии завершения. Так, до конца 2018 года планируется закончить масштабное техперевооружение в ЗАТО Видяево: в рамках первого в Мурманской области концессионного соглашения на котельноой меняют подогреватели сетевой воды, питательные и подпиточные насосы.

Еще глобальнее - работы в мкр.Нива-3 Кандалакши: после установки более энергоэффективных котлов, котельная будет максимально автоматизирована. Это упростит ее обслуживание и обеспечит в онлайн-режиме всесторонний анализ рабочих параметров, а экономия расходов на производство превысит два десятка миллионов рублей в год.

Александр Филиппов - генеральный директор АО "МЭС""АО "МЭС" планирует и имеет все возможности строить котельные. С учетом того, что нам же их и эксплуатировать.

И представленные инвестпроекты - это первая ласточка. Потому что, как неоднократно уже звучало, АО "МЭС" на сегодняшний момент - крупнейшая компания, в которой сосредоточен основной кадровый потенциал энергетической отрасли региона.

В настоящий момент у нас 45 котельных, которые отапливают порядка тридцати населенных пунктов, среди них - как угольные, так и мазутные. Мы берем в зону своей ответственности энергоисточники, построенные концессионерами в рамках Комплексного инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения региона.

Поэтому компания готова меняться и должна это делать это с учетом времени. Сегодня АО "МЭС" прорабатывает разные варианты стратегий на последующие 20 лет. Потому что главная задача нашей компании - обеспечить бесперебойное теплоснабжение и идти в ногу со временем".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter