Мурманчане требуют вернуть очереди в поликлинику

26 апреля 2010 в 09:16, Мурманск
В редакцию «Вечернего Мурманска» обращаются мурманчане, которые недовольны новой системой записи к врачам городской поликлиники № 3. Один из читателей заметил, что попасть к специалистам теперь можно, лишь… выиграв в лотерею.

«Вечерка» уже сообщала, что в начале апреля это учреждение прекратило сотрудничество со службой «003», через которую пациенты поликлиники заказывали номерки к врачам. Напомним, система записи к врачу по телефону — так называемая электронная регистратура начала работать в Мурманске в прошлом году. К ней подключили поликлинику № 7, а осенью прошлого года — и поликлинику № 3. Сама по себе идея очень хорошая. Ведь среди пациентов поликлиник много пожилых людей, которым по состоянию здоровья тяжело стоять в очередях. Гораздо проще, находясь у себя дома, позвонить по телефону и записаться на прием к врачу. Новая система помогла разгрузить и работников регистратур, на которые ложится основная нагрузка по работе с пациентами.

Но сегодня служба «003» больше не записывает на прием к врачам. И мурманчанам предложили записываться по телефону самой поликлиники. Однако, по словам пациентов, дозвониться по нему в часы, когда выдают номерки, крайне сложно. К тому же «горячие» номерки к окулисту или эндокринологу разбирают в течение первых 7-10 минут после начала записи.

Руководитель комитета по здравоохранению администрации Мурманска Дмитрий Панычев утверждал, что дозваниваться до поликлиники не обязательно, а номерок можно взять и по-старинке — придя с утра в поликлинику. И действительно, корреспондент «Вечерки» был свидетелем, как посетители поликлиники брали номерки к терапевту и гинекологу. Однако, как выяснилось, таким образом можно получить лишь не востребованные по телефону талоны.

— По состояния здоровья я вынужден раз в полгода проходить лечение в отделении офтальмологии городской больницы, — рассказал мурманчанин Сергей Анатольевич. — Для этого мне нужно направление от офтальмолога нашей поликлиники. Несколько дней подряд мы вместе с женой пытались звонить в поликлинику с двух телефонов, чтобы записаться на прием. Но номер был постоянно занят. В регистратуре, куда я позже обратился, объяснили, что количество номерков к узким специалистам ограничено, например, к нужному мне окулисту выдают только четыре в день. Выходит, что запись к врачу превратилась в лотерею! Тогда уж лучше бы оставили старый порядок. По крайней мере, занимая очередь в 5-6 часов утра, я всегда был бы уверен, что попаду к врачу.

О том, что новая система дает сбои, сокрушается еще одна пациентка поликлиники:

«Я возмущена этой системой. К терапевту попасть невозможно. Раньше можно было взять в регистратуре номерок на завтра, а по телефону надо ждать две недели, редко когда одну. Попадешь на прием — надо делать анализы, снимки. А потом, чтобы с результатами обследований снова попасть к врачу, надо опять звонить по телефону и ждать две недели. А как быть, если к врачу нужно попасть сегодня или хотя бы завтра? Кто не может стоять, пусть звонит. Надо сделать так, чтобы всех устраивало».

http://vmnews.ru/health/2010/04/23/k-vrachu-p...teree
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter