Мурманские курсанты прошли практику на паруснике «Херсонес»

12 ноября 2018 в 10:48, Мурманск
С июля по ноябрь 2018 года 24 курсанта ММРК имени И. И. Месяцева, обучающихся на отделениях Навигации и связи и Судовой энергетики", проходили первую плавательную практику на парусном учебном судне "Херсонес".

"Херсонес" – учебный трехмачтовый фрегат. Построен в Польше на Гданьской судоверфи имени Ленина в 1989 году. Это трехмачтовое судно имеет полное прямое "корабельное" парусное вооружение. 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна.

В ходе прохождения практики ребята получили практический опыт в соответствии с ФГОС СПО, навыки и квалификацию, отвечающие требованиям МК ПДНВ. На борту ПУС "Херсонес" курсанты были размещены в комфортабельных четырехместных каютах.

В дальнейшем их распределили по мачтам: грот, фок и бизань, где их обучали основам морского дела. На протяжении рейса курсанты придерживались строгого расписания: утро начиналось с поднятия на марсовую площадку, затем малая приборка, лекционные и практические занятия и т.д. Регулярно курсанты несли дежурно-вахтенную службу, вахты на мостике и в машинном отделении.

Маршрут судна проходил вдоль черноморского побережья с заходами в порты Севастополь, Ялта, Новороссийск. 30 июля 2018 г. в Севастополе принимали участие в открытии Парада в честь Дня ВМФ. Также ребята побывали в Евпатории, где принимали участие в соревнованиях на международном молодежном фестивале "Extreme Крым" 2018, и на экскурсии в Туапсе и Бахчисарай.

При стоянке в Ялте был проведен "открытый трап", во время которого курсанты проводили экскурсии для посетителей по верхней палубе, мостику и жилым помещениям, а также занимали посты охраны, предварительно проходя инструктаж у помощника капитана по безопасности.

Практика была насыщена разного рода деятельностью, но иногда расписание нарушали многочисленные парусные авралы, во время которых каждый курсант был обязан покинуть пост дежурно-вахтенной службы и немедленно присоединиться к постановке, уборке парусов или брасопке реев.

Парусник "Херсонес" принадлежит Крымскому филиалу ФГУП Росморпорт, с которым заключен договор о прохождении групповой практики для курсантов колледжа. Основными направлениями деятельности филиала является обеспечение мер по реализации федеральных целевых программ развития морского транспорта.

Л. Денис, курсант отделения Судовой энергетики: "Эти 2 месяца на "Херсонесе" пролетели незабываемо. Очень дружный коллектив. Мы жили в уютных каютах. Наставник-электромеханик был очень отзывчивым и всегда увлекал в профессию. Мы многому научились за это время. Очень понравилась эта "романтика" хождения под парусами. При стоянке в порту мы после рабочего дня гуляли по городу. Мы побывали в Новороссийске, Туапсе, Ялте, Севастополе, Евпатории и Бахчисарае. Это была очень увлекательная и познавательная практика".

Б. Вячеслав, курсант отделения Судовой энергетики: "Этим летом мы проходили практику на паруснике "Херсонес", который является трехмачтовым фрегатом. Нас поселили в четырехместные каюты, в которых мы каждый день проводили тщательную уборку. Я получил знания в области электрики и механики.

Поскольку я ходил под парусами, то узнал историю парусника, его устройство и такелаж. Каждый день у нас были судовые работы и вахты. Также у нас были тренировки по постановке паруса, подъем на мачту и парусные авралы. Особенно важный парусный аврал был, когда мы открывали парад в Севастополе на день ВМФ. Ходили мы по берегу Черного моря – в Севастополь и Ялту. Отношение к нам было хорошее, но строгое. Я могу сказать, что получил хороший опыт, который поможет мне в дальнейшем обучении".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter