Инспекторы ДПС знают злостных нарушителей в лицо

26 апреля 2010 в 09:15, Мурманск
— Почему нарушаете? — останавливая автомобиль, обращается к водителю инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы

(ОБ ДПС) ГИБДД Дмитрий Буханцев. — Вы не пристегнуты ремнем безопасности…

— Не успел, только выехал из дома, вот и не пристегнулся еще, — отвечает водитель.

Эта отговорка не помогла нарушителю избежать наказания: инспектор выписал постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей. Как говорит Дмитрий Николаевич, это традиционное объяснение водителей, ничего нового они до сих пор не придумали. Затем внимание сотрудника ОБ ДПС привлекла иномарка без номеров. Легковушку остановили. Выяснили, что мужчина не нарушает правила: он только что купил машину и едет на ней домой.

— Водитель имеет право после покупки в течение пяти дней поставить автомобиль на учет, — объясняет Дмитрий Буханцев. — Главное, чтобы с собой у него были все документы, в том числе и договор о приобретении «железного коня».

Вдали замечаем другого нарушителя: из багажника его «четверки» выглядывают длинные металлические детали. Водитель, выходя из машины, заявляет, что знает о нарушении.

— Да и так видно, что превысил допустимую норму, но по-другому не довезти, — оправдывается он перед инспектором. Но Дмитрий Буханцев решил быть точным. Оказалось, что ржавый металлолом высовывается из машины на 1,9 метра, в то время как положено максимум на метр. Результат — штраф в размере 100 рублей.

Водителю еще повезло. Если бы оказалось, что детали высовываются из багажника на два метра и более, это считалось бы крупногабаритным грузом, на который необходимо специальное разрешение. А при отсутствии такового — штраф 2-2,5 тысячи рублей.

Тут по рации передали ориентировки на предполагаемых преступников: парень и девушка украли у мурманчанки мобильный телефон. Автомобиль ДПС отправляется искать нарушителей. На проспекте Героев-североморцев мы видим, что сотрудники правоохранительных органов уже задержали «шестерку», в которой находились подходящие под описание подозреваемые. Выяснилось, что они не причастны к краже мобильного, однако 18-летний водитель Михаил находится за рулем без прав на вождение. Его смело можно назвать рецидивистом: парень уже четвертый раз попадается сотрудникам ГИБДД на одном и том же нарушении.

— Мне хочется водить машину, но права я еще не получил, только учусь, — оправдывается горе-водитель. — Придется снова платить штраф 2500 рублей. Знаете, пока права не получу, за руль больше не сяду: слишком накладное это удовольствие.

Кстати, Михаил знаком с Дмитрием Буханцевым — в прошлое дежурство сотрудник ГИБДД уже задерживал парня. Сегодня он выписал постановление не только за вождение без прав, но и за просроченные транзитные номера. За это нарушение Михаилу придется заплатить согласно новым правилам 800 рублей.

Такие рейды — ежедневная работа сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД, который, кстати, на этой неделе отмечает свое 10-летие. Сейчас в батальоне работают 207 человек. В их задачи входит не только выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, работа на дорожно-транспортных происшествиях, но и раскрытие, и пресечение уличных преступлений, выезды на чрезвычайные ситуации.

http://vmnews.ru/city/2010/04/22/retsidivisty...rogah
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter