Оленегорских школьников познакомили с избирательной системой

12 ноября 2018 в 10:25, Оленегорск
ЦИК, ТИК и УИК...
В 2018 году исполняется 25 лет избирательной системе Российской Федерации.

Именно этому событию была посвящена викторина прошедшая в выставочном зале Оленегорска "У Оленьей горы". В мероприятии приняли участие юные комсомольцы города, их родители и активная часть взрослого населения Оленегорска.

Перед началом викторины ребят поздравили с вступлением в ряды ЛКСМ активисты комсомольского движения прошлых лет Галина Васильевна Чернышова, Анна Михайловна Бушманова и Татьяна Егоровна Ростовщикова. На память об этом знаменательном событии им подарили книги Н.А.Островского "Как закалялась сталь".

Затем работники выставочного зала провели краткий экскурс в историю избирательного движения, рассказали о существующих правилах и системах выборов, ознакомили присутствующих с основными законами.

И началась викторина...

Вопросы были, в большинстве своем, не сложные. Право отвечать первыми было предоставлено школьникам. Если они не справлялись с поставленной задачей, на помощь приходили взрослые. Некоторые из вопросов требовали не просто конкретных знаний, а определенных логических рассуждений; некоторые сформулированы так, что из-за каверзных тонкостей русского языка, ответ на них не сразу мог быть понятен.

Из-за вопроса: "Кто из сказочных персонажей - Кощей Бессмертный, кот Баюн или Василиса Прекрасная - не может участвовать в выборах?" в аудитории даже разгорелся спор. Кот, понятно, не может. Это - животное. А остальные? Вроде бы граждане, подходящего возраста, но... Можно ли считать Тридевятое царство субъектом РФ? И есть ли у них документ, удостоверяющий личность, без которого на выборы просто не допустят? В процессе спора выяснился ещё один интересный факт - Дед Мороз, проживающий в Великом Устюге, является двоюродным племянником жителя Оленегорска!!! Так что у оленегорцев теперь есть практически "свой" Дедушка Мороз))

Ну, викторина, как и всякий конкурс, подразумевает наличие победителей, и ими стали: среди ребят - Карина Попова, среди взрослых - Павел Николаевич Шашерин. Именно они продемонстрировали наиболее полное знание избирательной системы РФ и, соответственно, ответили на большее количество вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter