В Мурманской области впервые разрабатывается региональный закон о пожарной безопасности

26 апреля 2010 в 09:14, Мурманская область
Он предусматривает, что помимо прочих служб бороться с огнем будут частная и добровольная пожарная охрана.

Катастрофические последствия пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» привлекли особое внимание и к состоянию помещений, которые занимают развлекательные заведения, и к мерам, которые должны не допустить повторения подобных трагедий. Во многих регионах вносились поправки в местные законы о пожарной безопасности. А в Мурманской области такого закона до сих пор не было вообще. Региональный закон «О государственной противопожарной службе» оговаривал лишь часть вопросов, которые в основном касались самой этой службы — ее структуры, функций и полномочий.

Новый законопроект, внесенный председателем облдумы Евгением Никорой, вводит нормы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности на территории области, оговаривает условия введения особого противопожарного режима — как в регионе, так и в отдельных муниципалитетах. Кроме того, проект закона предусматривает, что в области помимо государственной противопожарной службы могут действовать муниципальная, ведомственная, частная и добровольная пожарная охрана.

На Кольском полуострове есть 23 населенных пункта, где содержать сотрудников государственной службы нецелесообразно, а пожарным командам из городов или крупных поселков туда быстро не добраться. Поэтому, например, в Краснощелье, Варзуге, Корзуново при возникновении пожара вся надежда на добровольную пожарную дружину. Как поясняют представители МЧС, «добровольным пожарным» передается техника, которая высвобождается в пожарных частях.

Комитет по экономической политике и хозяйственной деятельности рекомендовал областной Думе принять законопроект «О пожарной безопасности в Мурманской области» в первом чтении.

http://vmnews.ru/city/2010/04/22/dobrovoltsyi...oytom
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter