Следователи занимаются подростками, которые избили мурманскую школьницу

12 ноября 2018 в 09:02, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области расследуется уголовное дело по фактам вымогательства и причинения 11-летней школьнице телесных повреждений группой подростков в городе Мурманске (п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)).

Следствием по уголовному делу установлены роль и степень участия каждого несовершеннолетнего в противоправных действиях, изучены обстановка в семье, круг их общения и потребность в особых условиях воспитания и развития, назначены и проводятся судебно-медицинские и психолого-психиатрическая судебные экспертизы.

По всем уголовным делам, где потерпевшими являются несовершеннолетние, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области применяется алгоритм действий, направленных на социальную, психолого-педагогическую помощь. По уголовному делу несовершеннолетней потерпевшей организовано оказание необходимой реабилитационной помощи.

Следствием проведены встречи с педагогическим составом образовательного учреждения, где проходила обучение несовершеннолетняя потерпевшая, с целью установления причин и условий произошедшего и принятия мер к их недопущению впредь.

В Администрацию города Мурманска внесено представление об улучшении уличного освещения на участке местности, где было совершено противоправное деяние.

В Комитет по образованию при Администрации города Мурманска, с целью усиления мер профилактики, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По окончанию расследования по уголовному делу следствием СК России планируется направление материалов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о помещении несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Особое внимание региональным следственным управлением уделяется расследованию уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, а также принятию мер профилактики по ним, предупреждению совершения преступлений указанной категории.

Работа по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них, осуществляется Следственным комитетом Российской Федерации в тесном взаимодействии с органами системы профилактики правонарушений.

Результатом взаимодействия следственного управления с органами системы профилактики стало сокращение уровня несовершеннолетней преступности в регионе.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось почти на 10 %, а количество детей, погибших в результате преступных посягательств, снизилось в 2018 году более, чем в 3 раза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter