Замглавы города Апатиты отчитался о проделанной работе

12 ноября 2018 в 07:44, Апатиты
Доклад Павла Геннадьевича сильно отличался от тех, что на предыдущих сессиях Совета представляли главы города и администрации. Последние отчитываются больше как руководители, то есть рассказывают о работе подчиненных. Павел Чуфырев говорил о депутатской деятельности.

Нет предела совершенству

Чуфырев, не только заместитель главы города и депутат, он еще и председатель самой многочисленной и одной из важнейших депутатских комиссий — по бюджету и местному самоуправлению. С ее работы он и начал свой отчет. Напомню, что недавно ее состав пополнился еще одним депутатом — Андреем Антоновым, теперь в комиссии 12 человек.

По словам Павла Геннадьевича, именно из этой комиссии в Совет поступает больше всего проектов решений. За прошедший год прошло 21 заседание комиссии, на которых депутаты рассмотрели 164 решения, из них 73 — это проекты нормативных правовых актов и 91 — проекты ненормативных правовых актов.

В последние входят отчеты структурных подразделений городской администрации, информация о работе предприятий и учреждений города. Кроме того, согласование передачи муниципального имущества в безвозмездное или хозяйственное ведение учреждениям и организациям, а также включение или исключение муниципального имущества в муниципальную казну города и тому подобное.

А далее Павел Чуфырев заговорил о наболевшем:

— Стоит отметить, что все чаще нарушается примерный план работы Совета из-за того, что лица, ответственные за разработку материалов не предоставляют в Совет проекты решений. Сроки внесения отдельных проектов администрацией города официально переносятся, но впоследствии, самой администрацией и не соблюдаются.

По некоторым из представленных проектов решений горсовета были выявлены коррупциогенные факторы, а также несоответствие федеральным законам. Такие, в соответствии с регламентом горсовета, должны быть возвращены на доработку. Но эта исключительная мера в отчетном периоде пока не применялась.

По многим проектам решений мы запрашиваем дополнительную информацию, проводим рабочие встречи, и подобная скрупулезность обеспечивает хороший результатов. Хотя, несмотря на предпринимаемые усилия, мы иногда получаем из прокуратуры города акты правового регулирования, а также экспертные заключения министерства юстиции Мурманской области.

Исключительно сложные дела

Так же как и глава города, Павел Чуфырев отчитался о работе с жителями города. В этом вопросе Павел Геннадьевич, пожалуй, самый открытый из депутатов: ведет личные приемы в установленное для этого время, не отказывает людям, которые обратились во внеурочное время, и отвечает на вопросы в виртуальной приемной на одном из местных сайтов.

Так вот, за прошедший год личных обращений к заместителю главы города было зарегистрировано 93, причем общение на сайте в эту статистику не вошло. Напомню, по словам главы города, весь Совет и он лично получил 231 обращение.

— Остановлюсь лишь на самых исключительных и сложных обращениях, — сказал Павел Чуфырев. — С конца декабря 2017 года я очень плотно занимаюсь проблемой узаконивания разрешения на расположение ТСН “Северянка” (более 60 дачных участков) на федеральных землях ПОСВИРа. Эта история началась в далекие 90-е годы. Первые попытки узаконить отношения между ПОСВИРом и ТСН “Северянка” были предприняты примерно в 2010-2012 годах, однако процесс отказа ПОСВИРа от этих земель не был завершен.

Постоянная реорганизация федеральных структур не позволяет нам выработать четкий механизм действий. С этой проблемой пришлось обратиться в прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и прокуратуру Санкт-Петербурга, а также в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия. Пока она так и не решилась, но ситуацию держим на особом контроле.

Еще одна серьезная ситуация сложилась в городе Апатиты в 2000-е годы. Тогда около 50 спаренных квартир выделили нуждающимся в качестве социального жилья. Сейчас наличие одного договора на две квартиры не позволяет нанимателям начать их приватизацию. В настоящий момент выработан механизм решения этой проблемы, и подготовлен иск в городской суд. Очень надеюсь, что наши усилия будут не напрасны!

Немало работы, по словам Павла Геннадьевича, доставляют обращения по поводу работы управляющих компаний. В частности, соблюдение последними требований законодательства РФ об энергосбережении, а именно, установки светодиодных светильников с датчиками включения-выключения при входе в подъезды и в них самих.

— Хочу отметить, что после разъяснительной работы не все УК придерживаются законодательства в этой области, поэтому приходится обращаться в ГЖИ, — говорит Павел Чуфырев. — И результаты этой работы видны: в городе появляется все больше домов, в которых входные группы и подъезды освещены.

Напомнил Павел Геннадьевич и об еще одном своем проекте: интерактивной карте проблем города, которая существует на сайте Хибины.соm с начала года.

— На ней пользователь обозначает волнующую его проблему. Когда она набирает необходимую поддержку горожан, мы принимаем ее в работу. Все заинтересованные люди могут отслеживать эту работу в режиме реального времени. Отмечу, что такая форма общения с горожанами медленно, но верно набирает обороты и становится все более значимой.

С начала действия проекта мы смогли решить 14 вопросов, сейчас еще 35 находятся на различных этапах рассмотрения. Таким образом, мы единственный муниципалитет, который, в том числе и таким способом, отрабатывает элементы партиципаторного бюджетирования. А именно, при формировании бюджета на следующий год частично планируем работы по благоустройству, которые ранее были определены населением.

Между сессиями

Кто следит за нашими публикациями, знает, что памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов появился в городе благодаря инициативе и большой работе Павла Чуфырева. Но одной установкой МТ-ЛБ и обустройством площадки вокруг него, как мы помним, Павел Геннадьевич ограничиваться не собирался — в планах было еще и обустройства соседнего сквера. Когда-то Павел Геннадьевич поделился планами установить в сквере детскую площадку в стиле милитари. Во время отчета Павел Геннадьевич поделился и другими идеями:

— В настоящее время мы ведем переговоры с руководством Северного флота о безвозмездной передаче городу другой военной техники. Установить ее в сквере на улице Воинов-интернационалистов и таким образом сделать его сквером воинской славы. Мне кажется, и взрослым, и детям это понравится.

Мы несколько раз писали о пилотном проекте по оценке сердечно-сосудистой системы и здоровья учеников двух школ — №15 и №10. В его реализации Павел Чуфырев принял самое непосредственное участие. Сейчас скрининг завершен, вот что депутат рассказал о его результатах:

— Они не удивляют, но заставляют задуматься. Всего обследовали 984 школьника: у 539 детей не выявили признаков заболевания сердечно-сосудистой системы, отклонения обнаружили у 361 ребенка, и у 115 выявили нарушения. Это данные только по анализу кардиограмм, то есть они требуют дальнейшего анализа и консультации детского кардиолога.

Не исключаю, что ребята с такими нарушениями уже состоят на учете у специалистов, но чтобы поставить точку в этом проекте, необходимо совместная работа с АКЦГБ. Министерство здравоохранения обещало скоординировать наши действия с Юрием Ширяевым, чтобы пересмотреть детей кто уже на контроле, а кого-то дообследовать — не подтвердятся результаты, и слава Богу, а если подтвердятся, значит скрининг — это не пустое занятие.

Так же между сессиями Павел Чуфырев, как председатель депутатской комиссии по бюджету и местному самоуправлению, контролирует исполнение многих решений Совета. Важнейшими из них на данный момент он назвал коммерческий найм и приватизацию служебного жилья.

Третье решение, находящееся на особом контроле заместителя главы — выплата компенсаций педагогическим работникам. Напомню, с начала года учителям, которые приехали к нам работать, из бюджета города доплачивают разницу между их зарплатой и той, которую они получали бы, имея все северные надбавки. По словам замглавы, от города сейчас такую помощь получают 19 педагогов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter