В Североморске состоялась репетиция парада, который пройдет в городе-герое Мурманске 9 мая

26 апреля 2010 в 09:02, Североморск
Командовать парадом в областном центре будет заместитель командующего вице-адмирал Александр Витко. Всего в нем примут участие 1785 военнослужащих - представители всех видов войск, силовых подразделений и французских ВМС. В этот юбилейный год состоится парад военной техники. Во время репетиций 28 апреля, 5 и 7 мая движение в центре Мурманска перекроют с 20 до 24 часов.

В Североморске и Полярном, городах воинской славы, состоятся торжественные прохождения войск. Почетными гостями в трех городах станут ветераны. Для них возведут специальные трибуны, откуда можно будет наблюдать за мероприятиями с комфортом.

А пока полным ходом идет репетиция. Больше тысячи человек вздымают клубы пыли, маршируя в одну ногу. Военное руководство сурово взирает: кто там голову неровно держит или сбивается с ритма?! Призывников муштруют по нескольку часов в день. Более опытным офицерам участие в параде не в новинку.

Начальник оркестра п.Спутник майор Евгений Клюев участвовал в юбилейном параде в Москве – причем, в 50-ую годовщину Победы. Евгений – потомственный военный. Прадед был адъютантом Блюхера, дед принимал участие в боях под Сталинградом. Дядя и отец - тоже военные. Сам Евгений Клюев – выпускник Суворовского училища, на Северном флоте служит с 2001 года. К участию в параде относится с должным почтением:

- С каждым годов ветеранов становится все меньше. Уходит это героическое поколение, - с грустью заключает майор. – Мой дед Николай Иванович был в «золотом запасе» Сталина. Но даже до 50-летия Победы он не дожил… Поэтому ни в коем случае нельзя забывать про эту знаменательную дату.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter