Мурманские активисты ОНФ подвели итоги проверки безопасности пешеходных переходов вблизи школ

09 ноября 2018 в 15:49, Мурманск
В рамках проведения всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Дорога в школу» активисты регионального отделения ОНФ в Мурманской области провели круглый стол, где обсудили результаты рейдов по пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений областного центра. На мероприятии также присутствовали представители комитета по образованию администрации Мурманска, комитета по развитию городского хозяйства, образовательных учреждений и регионального управления ГИБДД.

Общественники рассказали присутствовавшим о замечаниях, выявленных в ходе обследования пришкольных территорий, и предложили свои варианты по их устранению, среди которых – ремонт тротуаров и улучшение освещения на пути к лицею №2 на улице Самойловой, установка светофора, дорожных знаков или искусственных неровностей у прогимназии №40 на улице Буркова. Еще один объект, вызвавший бурное обсуждение собравшихся – пешеходная дорожка к гимназии №8 на улице Книповича, полюбившаяся и многим автомобилистам.

Ее ширина не позволяет машинам развернуться – чтобы выехать за территорию, автомобилям приходится двигаться задним ходом, что создает дополнительную опасность для пешеходов. Активисты ОНФ предложили установить рядом с учреждением знак, запрещающий дальнейшее движение, но в ходе дискуссии было предложено другое решение – искусственно заузить проезд или установить преграду. Еще один вариант – установка шлагбаума.

«Основная задача этой встречи – выработать конкретные предложения для органов власти по повышению уровня безопасности на территориях и проезжих частях вблизи школ. Акция «Дорога в школу» проводится в соответствии с майским «суперуказом» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина и направлена на снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и сокращение смертности в их результате.

Достичь этого результата мы сможем только в результате комплексного подхода, объединив усилия. Потому присутствие на круглом столе представителей различных сфер имело принципиально важное значение», - отметила активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Дзюба. - Световой день в Заполярье продолжает сокращаться, большую часть суток на улице темно, и в этот период времени вопрос безопасности на дорогах стоит особенно остро!»

В ходе встречи эксперты поделились опытом работы по снижению детского травматизма. Так, каждая школа имеет паспорт безопасности, с детьми проводятся внеклассные профилактические занятия, открыто четыре кабинета, оснащенных современным оборудованием, для углубленного изучения правил дорожного движения.

Ежегодно осуществляются ремонт и обустройство дорог, ведущих к образовательным учреждениям. В следующем году планируется привести в должное состояние, в частности, проезды к школе №5 на улице Аскольдовцев, ДЮСШ №10 на улице Карла Либкнехта, центру психологической помощи молодежи в переулке Якорном.

«В ходе проведенных рейдов мы выявили еще одну проблему – ненадлежащее состояние дворовых территорий, находящихся в ведении управляющих организаций. Зачастую, обходя лужи или глубокие ямы, дети вынуждены выходить на проезжую часть. На это также хотелось бы обратить внимание властей. Выработанные во время встречи предложения по повышению уровня безопасности вблизи школ мы направили в администрацию областного центра», - резюмировала Дзюба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter