В районе поселка Титовка обнаружены и уничтожены боеприпасы времен войны

09 ноября 2018 в 14:54, Печенга
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району на берегу озера недалеко от поселка Титовка обнаружены боеприпасы времён Великой Отечественной войны.

В сделанном много лет назад схроне находилось свыше 70 минометных мин немецкого производства, калибром 81 миллиметр. По оценке экспертов, общая масса взрывчатого вещества найденных боеприпасов составила около 37 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать лёгкой добычей для «чёрных копателей» и лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Взрывоопасную находку обезвредили на месте обнаружения путём её подрыва.

Обращаем внимание граждан, что в случае обнаружения на местности оружия или боеприпасов следует незамедлительно сообщить об опасной находке в Управление МВД России по Мурманской области по телефону: 8(8152)456-731 либо в Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району – 8(8152) 487-580.

Напоминаем, что незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей и боеприпасов влечёт за собой уголовное преследование в соответствии со статьёй 222 УК РФ.

Максимальная санкция за совершение указанного преступления – лишение свободы сроком до 8 лет. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье освобождается от уголовной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter