Мурманская область - в отстающих по выдаче электронных больничных

09 ноября 2018 в 14:39, Мурманская область
Поликлиники и больницы Кольского Заполярья активно осваивают систему электронных листков нетрудоспособности. На сегодняшний день к этому процессу подключились 38 медицинских организаций, в том числе все 28 подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области, 4 ведомственных и 6 частной формы собственности.

Всего северянам оформлено более 5 тысяч электронных больничных. К сожалению, Мурманская область остается в числе регионов с низкими показателями. С одной стороны, пациенты опасаются, что на работе не примут и не оплатят цифровой документ, с другой - не все работодатели технически готовы участвовать в электронном взаимодействии по обмену сведениями о страховых случаях по временной нетрудоспособности. Т

Тем не менее в последнее время прослеживается положительная динамика ежедневной выписки электронных больничных – эта цифра в среднем составляет более 100 штук в день.

Напомним, что нововведение имеет ряд преимуществ. Система позволяет избежать распространения подделок, исключить случаи похищений и порчи документов, уменьшить количество ошибок при заполнении, а также сократить расходы, связанные с производством бланков. А для пациента – это оперативность выписки листка нетрудоспособности и возможность контроля за начислением пособий через специальный сервис «Электронные кабинеты ФСС РФ» (cabinets.fss.ru).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter