Директор апатитской организации обманывал предпринимателей

26 апреля 2010 в 08:56, Апатиты
На днях в милиции возбудили уголовное дело по статье “Мошенничество”. Подозреваемый, директор автономной некоммерческой организации, уже признался, но оперативники подозревают, что не во всем…

Директор с опытом

Не так давно в отделе по борьбе с экономическими преступлениями появилась информация о подозрительном человеке. Якобы он под предлогом помощи детям обманывает предпринимателей. Информацию проверили, потом встретились с самим человеком, в итоге он написал чистосердечное признание, а милиционеры возбудили уголовное дело.

- В 2002 году он создал автономную некоммерческую организацию “Оперативный центр профилактики правонарушений и безопасности здоровья”, в которой числился директором, - рассказывает Евгений Каретников, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями МУВД “Апатитское”. - Чуть позже он основал еще одну подобную организацию - “Кодекс”. Цель деятельности обеих - профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежная политика.

Чем занимались его сотрудники, и сейчас понять сложно. Да и не существенно это для нынешнего уголовного дела. В 2006 году обе организации прекратили свое существование. Но у директора остались печати, бланки и опыт по привлечению спонсоров. О нем он вспомнил, как сам говорит, в октябре 2009 года.

Призы не нужны

Идея была такая: обращаться к предпринимателям, чтобы те оказали спонсорскую помощь детям. Сейчас он объясняет оперативникам: идея пришла по причине плохого материального положения. В семье работает только жена, на иждивении которой - он и их маленький ребенок.

Итак, в октябре прошлого года он увидел в нашей газете рекламу маленького магазинчика. Позвонил по указанному телефону, представился директором “Оперативного центра профилактики правонарушений и безопасности здоровья” и попросил оказать материальную помощь. Пояснил: деньги нужны, чтобы вывезти детей-инвалидов на какие-то соревнования. Хозяйка магазина денег дать не могла, но предложила в качестве призов товары, которые продает в магазине. “Директора” такой вариант не устраивал, ведь никаких детей никуда везти он не собирался. На том и распрощались.

Кто еще помог?

В марте этого года он снова связался с хозяйкой этого магазина. И опять с просьбой о материальной помощи - теперь он якобы собирался везти детей на областной спортивный фестиваль. Договорились о личной встрече, куда этот гражданин пришел с официальным письмом своей, уже давно не существующей организации. На встрече женщина предложила перевести деньги на счет, но и такой вариант директора, похоже, не устраивал.

- Он объяснил, что обналичить деньги уже не успевает, якобы до поездки остались сутки, попросил помочь наличными, - рассказывает Евгений Каретников. - Предпринимательница поверила ему и отдала деньги.

Спустя несколько дней “директор” перезвонил ей и отчитался, мол, “все прошло замечательно”, и выразил женщине устную благодарность.

- Точно так же он обманул еще одного предпринимателя, - продолжает Евгений Викторович.

- Почему же никто не проверял, куда на самом деле потрачены деньги?

- А он суммы просил небольшие - от трех до семи тысяч. Ну и верили, наверное, что детям помогают.

По словам Евгения Викторовича, этот человек заверяет милиционеров: на его счету только один обманутый предприниматель. Однако оперативники подозревают, что таких больше. Поэтому просят всех, кто оказывал помощь АНО “Оперативный центр профилактики правонарушений и безопасности здоровья” или “Кодекс” позвонить по телефонам 8 (964) 683-28-41 или 02
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter