Активисты ОНФ держат на контроле ситуацию с разбитым участком дороги на улице Траловой в Мурманске

09 ноября 2018 в 10:12, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области добиваются приведения в нормативный вид участка дороги в районе улицы Траловой, который ведет к многочисленным цехам ремонтных предприятий и общежитию Мурманского государственного технического университета.

О том, что объект давно нуждается в ремонте, неоднократно сообщали пользователи карты «убитых» дорог, и количество согласных с ними на интерактивном ресурсе ОНФ продолжает расти. В октябре общественники провели рейд, в ходе которого лично проинспектировали территорию, всего за месяц собравшую на карте более сотни голосов, и убедились в справедливости предъявленных претензий.

По итогам поездки активисты ОНФ направили обращение в администрацию областного центра с просьбой установить лиц, ответственных за дорожный участок, и оказать содействие в решении проблемы.

«««Безопасные и качественные автомобильные дороги» - одно из 12 основных направлений национальных проектов и программ «майского указа» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. МГТУ всегда пользовался заслуженным уважением у абитуриентов и студентов.

Его общежитие в доме №2 на улице Траловой позволяет вместить более 150 будущих специалистов, приезжающих не только из различных уголков Кольского Заполярья, но и из других регионов России и даже из стран ближнего зарубежья. Разумеется, дорога к общежитию востребована, в том числе, и в темное время суток, однако освещение здесь полностью отсутствует, тротуаров давно нет.

Даже водители признаются: главная задача – объехать ямы, а следить за дорогой в темноте, одновременно пытаясь разглядеть пешеходов, практически невозможно», - выразил мнение член регионального штаба ОНФ Алексей Дорофеев.

В ответ на обращение общественников в администрации Мурманска пояснили: проезд от дома №43 до дома №2 по улице Траловой не является автодорогой общего пользования местного значения и не находится в муниципальной собственности, в связи с чем выполнить ремонт покрытия за счет средств городского бюджета не представляется возможным. Основные пользователи участка – владельцы или арендаторы близлежащих земель, а значит, (согласно Правилам благоустройства территории муниципального образования, утвержденных Советом депутатов Мурманска) и ответственность за состояние разбитого проезда лежит на них.

В администрации также сообщили: для приведения проблемной территории в соответствие с требованиями нормативной документации необходимо выполнение капитального ремонта с устройством пешеходной связи, наружного освещения и водоотвода. Один из вариантов решения проблемы, поднятой мурманскими активистами ОНФ – принять проезд от дома №43 до дома №2 по улице Траловой в муниципальную собственность, чтобы в последующем выполнить его капитальный ремонт за счет городского бюджета.

«В ходе проведенного нами рейда мы обратили внимание на еще одну проблему – большое количество мусора вдоль дороги и непосредственно на ней. Об этом мы также сообщили в администрацию.

Реакция не заставила себя долго ждать: в том же месяце на участке вдоль грунтового проезда в районе здания №45Б по улице Траловой мусор был убран. Надеюсь, в конечном итоге администрация Мурманска примет положительное решение и в части включения проблемного участка в муниципальную собственность, и его, наконец, отремонтируют. Мы продолжим держать объект на контроле», - резюмировал Дорофеев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter