Половина школьников в России может не дожить и до 30 лет

26 апреля 2010 в 08:50, Мурманская область
По данным социологических исследований, 56 % мальчиков и 20 % девочек хотя бы однократно употребляли наркотики, продолжают употреблять 45 % мальчиков и 18 % девочек. По данным ВНИИ МВД России, возраст приобщения к наркотическим и психотропным средствам в среднем 14 лет. Регистрируются случаи наркомании и у детей 11–13 лет. Следующее поколение рискует не дожить до старости.

Как это происходит?

Наркологи, работающие с подростками, утверждают, что почти все их пациенты проходят один и тот же путь: клей – «травка» – героин. Если ребёнок из обеспеченной семьи, то звена «клей» просто нет, причём последовательность потребления именно такая. Перехода от более тяжёлых наркотиков к более лёгким не бывает, а от «травки» к героину путь прямой. Изначально получая кайф от лёгких наркотиков, подросток привыкает, что для получения «счастья» не нужно никаких затрат, кроме денег, ни душевных, ни физических сил он не тратит. Он курит всё чаще и чаще, количество переходит в качество, на выходе – идеальный потребитель наркотических средств, подсаженный на иглу. От первого укола до конца жизни наркомана проходит от 3 до 5 лет. Обратного пути нет. Наркоман – больной человек, который нуждается в помощи и поддержке как близких, так и всего общества.

Почему наркотик доступен ребёнку?

Ошибаются те, кто считает, что ребёнку наркотик недоступен, поскольку он очень дорог: первую дозу школьник может получить бесплатно на улице, на дискотеке, в клубе, у знакомых… Ещё недавно совершенно легально распространялись наркотические средства под общим названием спайс, которые были доступны буквально каждому. Причём эта синтетическая дурь позиционировалась как безобидная смесь для курения, однако эффект от спайса в 5 раз превышает эффект от курения гашиша или марихуаны. Цена смесей весьма доступна даже для школьника, которому родители дают деньги на карманные расходы.

Реклама курительных смесей обещает небывалое расслабление, ощущение полёта и счастья, однако те, кто испытал действие этого наркотика на своей шкуре, отмечают чувство неоправданной и неконтролируемой паники, головные боли, судороги. Особенно подвержен воздействию любых наркотических средств именно подрастающий организм, поскольку многие системы и органы формируются до 18 лет, в том числе активно развивается мозг. Если же он регулярно подвергается воздействию психотропных веществ, то развитие нарушается.

31 декабря 2009 года голубой лотос, шалфей предсказателей, гавайская роза, а также JWH-018 и ряд других синтетических каннабиноидов внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Теперь за продажу, хранение и употребление спайса можно понести уголовную ответственность. Но надолго ли будут связаны руки у распространителей дури?

Легализация наркотиков

Сейчас многие ратуют за легализацию лёгких наркотических средств, указывая на Запад и ставя в пример Голландию и Бельгию. У человека есть 2 преграды, стоящие на пути неконтролируемого потребления наркотиков: деньги и закон, который пресекает распространение, хранение и использование дури. Если этих преград не будет, скорее всего, начнётся наркотическая эйфория, сдерживать которую вряд ли удастся. Нам, русским, только дай волю… Россия, как всегда, находится между Западом, где наркотические средства легализованы, и Востоком, где употребление наркотиков жёстко порицается. Поэтому одни становятся ярыми поклонниками легализации, другие – её не менее ярыми противниками.

Женское лицо наркомании

Наркологи констатируют, что в России около 6 млн человек наркозависимы. Специалисты отмечают, что всё больше дури употребляют подростки и женщины. В нашей стране за последние 10 лет количество женщин, употребляющих наркотики, увеличилось в 6,5 раза. После этого учёные лишь руками разводят: демографические показатели неизбежно падают, смертность растёт…

Ещё несколько цифр

За последние 10–15 лет произошло эквивалентное повышение стоимости хлеба в 36–40 раз, лекарств – в 28–30 раз. Одна пачка сигарет подорожала в 10–13 раз, бутылка водки – в 3–5 раз, 1 кг марихуаны – в 2–3 раза.

Совокупный доход мирового наркобизнеса – 400 млд долларов.

Количество наркозависимых в мире превысило 50 млн человек.

В России официально зарегистрировано 350 тысяч с диагнозом наркомания и более 500 тысяч употребляющих наркотики. Специалисты констатируют, что действительное количество наркоманов в России – около 6 млн человек.

Один наркоман вовлекает в наркопотребление (разово или постоянно) от 6 до 15 человек.

Почти 1 % взрослого населения в мире является носителями ВИЧ-инфекции. Наиболее высокие темпы распространения ВИЧ – в России.

До 65 % ВИЧ-позитивных являются потребителями инъекционных наркотиков.

До 50–60 % преступлений в Америке и Европе совершается под воздействием наркотических средств. В России подобные исследования не проводились.

Что делать?

Говорят, осознание проблемы – это первый шаг на пути её решения. Дети во многом копируют поведение взрослых. Какой пример может дать мамочка, дымящая сигаретой и потягивающая пиво из банки? Подростка необходимо учить реализовывать свои потребности, быть независимым и уметь сказать решительное «нет». Мы можем противостоять наркотической, алкогольной и никотиновой эпидемии, только делать это надо сознательно и последовательно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter