В двух детских садах Заполярного выявлены нарушения при организации питания

09 ноября 2018 в 09:57, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района в рамках осуществления надзорной деятельности за исполнением законов о несовершеннолетних проведена проверка соблюдения дошкольными образовательными учреждениями района требований законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья детей, в результате которой в двух детских садах района выявлен ряд нарушений.

Так, имели место факты проверки блюд неполным составом бракеражной комиссии, суточные пробы готовых вторых блюд отбирались не полностью, помещались в общую ёмкость, а не в отдельную стерильную посуду, как предусмотрено санитарными правилами.

Изучением примерного меню, действовавшего на момент проверки, и технологических карт на приготовление блюд, использованных для питания детей, установлено, что в них не указаны номера рецептур, энергетическая ценность, указанная в примерном меню, не соответствовала аналогичному показателю, содержащемуся в технологической карте, также имеются несоответствия по химическому составу блюда в части, касающейся массовой доли содержащихся белков, жиров и углеводов.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей образовательных организаций внесено 2 представления, рассмотрение которых находится на контроле в прокуратуре района.

Кроме того, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, которые направлены на рассмотрение в Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Заполярный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter