В Мурманске состоится Международный фестиваль-конкурс «Созвездие» среди детей-инвалидов

09 ноября 2018 в 07:45, Мурманск
С 16 по 18 ноября Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова в пятый раз будет принимать необычных, особенных гостей - ребят с ограниченными возможностями здоровья. Здесь пройдет Международный фестиваль-конкурс творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие».

В 2018 году столицу Кольского Заполярья посетят особенные творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 8 до 20 лет в количестве 250 человек из Волгоградской, Смоленской, Ярославской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Новгородской, Мурманской областей, из Республик Коми, Карелия, Хакасия, Марий Эл из Москвы и Финляндии.

Главная цель фестиваля – создание условий для творческой самореализации детей и подростков, содействие обеспечению равного с другими гражданами доступа детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья к участию в культурной жизни общества, оказание возможностей для реализации их творческих способностей.

В этом году программа фестиваля «Созвездие» претерпела значительные изменения. Теперь это не просто фестиваль, а фестиваль-конкурс, который будет проходить по следующим номинациям: «Хореография», «Вокал», «Инструментальная музыка», «Жестовое пение», «Оригинальный жанр», «Танцы на колясках» и «Художественное слово».

Все три фестивальных дня будут очень насыщенными. Конкурсантов ждут выездные фестивальные концерты, творческие мастерские, познавательно - игровые программы, тренинги по канистерапии, диалог-клуб на тему «Интеграция в общество: творчество, доступное всем» для руководителей и специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и, конечно же, обширная экскурсионная программа для тех, кто посетит наш гостеприимный город впервые.

Но самое главное, что отличает «Созвездие - 2018» от предыдущих фестивалей - это инклюзивный подход. Инклюзия – это процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Проще говоря - совместный творческий процесс детей с ограничениями и без.

Фестиваль-конкурс «Созвездие» – это большая галактика, которая соединяет в себе сотни маленьких и ярких звезд, талант которых раскрывается во всей красе их безграничных возможностей! Это единый творческий процесс особенных детей и детей, не имеющих ограничений в здоровье.

Это особая атмосфера творчества, дружбы и единения. 18 ноября в 14.00 областная «Кировка» приглашает мурманчан и гостей города на Гала-концерт Международного фестиваля-конкурса творчества детей и подростков «Созвездие».

Пригласительные билеты на Гала-концерт вы можете получить в кассе ДК Кирова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter