Главу ВЦИОМ заинтересовала ковдорская Гиперборея

09 ноября 2018 в 07:37, Ковдор
Валерий Фёдоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, побывал в Мурманске.

На встрече со студентами Мурманского технического университета он признался, что мечтает увидеть северное сияние и побывать в Ковдоре, который претендует на громкое звание столицы Гипербореи. Его заинтриговали древние артефакты, найденные здесь.

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВ, генеральный директор ВЦИОМ: «Насколько я знаю, в Ковдоре есть некоторые материальные свидетельства, поэтому нет вопроса – верить или нет, стоит вопрос изучать, исследовать, открывать. Что это за Гиперборея, на первый взгляд красивая сказка, миф.

Но если копнуть поглубже, открываются интересные новые пласты, ведь описанная история человечества охватывает всего несколько тысяч лет. Но есть памятники материальной культуры, которым 5-10 тысяч лет и мы пока не можем объяснить, что это такое. Но это пока. Надо исследовать, изучать, прикладывать к этому силы, энергию и фантазию тоже».

Новый туристический бренд «Ковдор – столица Гипербореи» не вызывает у профессора Высшей школы экономики сомнений. По его мнению, он обречен на успех.

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВ, генеральный директор ВЦИОМ: «Проект красивый, яркий. И таких проектов нужно побольше, потому что когда в маленьком городе, где вся жизнь сосредоточена вокруг одного комбината, вдруг появляется какая-то большая, красивая, резонансная история, это резко поднимает интерес самих жителей к своему родному краю, создает возможности для развития туризма.
Первые туристы уже потянулись в Ковдор. Теперь рабочему городу горняков предстоит развивать достойную инфраструктуру для приема большого числа гостей.

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВ, генеральный директор ВЦИОМ: «Несколько знакомых у меня есть, которые уже съездили туда, прочитав «Комсомольскую правду» или услышав на «Эхо Москвы» один из репортажей».

Молодежь не упустила возможность пригласить главу ВЦИОМ в Ковдор.

ИЛЬЯ ШАПИЕВ, курсант 2 курса МГТУ: «Хотелось бы узнать у Вас, что слышали о городе Ковдор, о том, что сейчас он претендует на звание столицы Гипербореи. И прежде чем Вы ответите, позвольте вручить Вам подарок и пригласить Вас в свободное от работы время к нам.

- Спасибо за приглашение. Надеюсь посетить, когда станет теплее. Да, я слышал, читал в Комсомольской правде пару материалов о Гиперборее, подписан на Инстаграм Алексея Ведениктова, руководителя Эха Москвы, который у вас здесь бывал. Мне кажется, что это очень красивая, правильная история. Многие малые города России должны завидовать Ковдору в связи с тем, что такая история у него появилась».

СЕРГЕЙ АГАРКОВ, ректор Мурманского государственного технического университета: «Самое лучшее, что есть в этой жизни – это общение с умными людьми, которые могут поделиться своим опытом, знаниями. Это очень важно для нас».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter