На прошлой неделе горел Большой Вудъявр

26 апреля 2010 в 08:46, Кировск
– На тушение пожара выехали три отделения (две автоцистерны и автолестница), – сообщил Василий Андреев, зам. начальника ГОУ «Кировское территориальное подразделение ГПС по Мурманской области». На помощь им также были отправлены машины с 25-го километра и из посёлка Титан.

Через три минуты расчёты, выехавшие с улицы Олимпийской, уже были на месте. Горела вит­рина РЦ «Большой Вудъявр», огонь успел повредить и часть отделки холла при входе на первый этаж.

– На первом и втором этажах боулинга было сильное задымление, – рассказал Геннадий Панфилов, начальник караула 30-й части. – На тушении работали два звена (шесть человек в дыхательных аппаратах). На момент прибытия пожарных администрация «Большого Вудъявра» уже эвакуировала посетителей и персонал через запасные выходы, вышел и персонал магазина «Пирамида». Мы проверили помещения второго этажа, не остались ли там люди. Пострадавших нет.

А вот эвакуация посетителей универмага прошла не лучшим образом. Запах дыма там ещё только начал распространяться. Когда пожарные объявили о необходимости срочно покинуть помещение, большая часть покупателей резво устремилась к выходу. Однако продавцы, а также замешкавшиеся пенсионерки эвакуироваться не торопились. Пожарные настойчиво направляли их к выходу.

Действовали чётко

В универмаге спустя полчаса о происшествии напоминал лишь нерезкий запах гари. «Приехали пожарные, провели эвакуацию, все вышли, сейчас зашли. Проветриваем помещение», – коротко доложил обстановку предприниматель Алексей.

– Наш персонал действовал в соответствии с планом эвакуации при пожаре, – рассказал директор РЦ «Большой Вудъявр» Вадим Пузанов. – Гардеробщица первой почувствовала запах дыма и сообщила о нём. Администратор направила механика боулинга вниз посмотреть, что там случилось. Оказалось, что дым струится из-под двери витрины. Позвонили «01». Администратор стала выводить людей через запасные выходы, а механик вскрыл витрину и пытался потушить огонь при помощи огнетушителя. Стало трудно дышать от дыма, и он также покинул помещение. Обеденное время уже закончилось, поэтому клиентов было мало. Всего эвакуировали пять посетителей и 15 человек персонала.

На следующий день «Большой Вудъявр» возобновил работу: потребовалось лишь привести в порядок помещение при входе да убрать воду.

В этом ЧП оперативно сработали и сотрудники ГИБДД. Они быс­тро организовали проезд транспорта в объезд по площади мимо гостиницы «Северная».

Как сообщил начальник отделения Госпожнадзора Геннадий Королюк, предварительная версия причины пожара – аварийная работа электросети в витрине РЦ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter