В Карелии на магистральном канале ОАО «Северо-Западный телеком» произошел обрыв кабеля

24 апреля 2010 в 14:34, Мурманская область
22 апреля 2010 года в 18.10 в республике Карелия на магистральном канале ОАО «СЗТ» произошел обрыв кабеля. Как сообщили «Би-порту» специалисты, обрыв произошел из-за налипания мокрого снега на провода. В результате аварии со вчерашнего вечера отсутствует доступ в сеть Интернет у большинства жителей Мурманска и области - абонентов «Северо-Западного Телекома».

Согласно регламенту, на устранение чрезвычайной ситуации требуется 24 часа, но специалисты не уверены, что смогут за сутки восстановить доступ. По прогнозам скептиков, доступ в Интернет для абонентов ОАО «СЗТ» (равно как и других провайдеров, находящихся в «одном кабеле» с СЗТ – «Ростелеком», «Телетория») может быть восстановлен не раньше понедельника.

В связи с аварией на магистральном канале другие провайдеры – «Поларком», «М2С» - снизили скорость, сохранив при этом качественный доступ в Интернет. В «Поларкоме» нам пояснили, что снижение скорости – мера временная, так как возрастает нагрузка на резервные каналы.

В настоящий момент «Би-порт» ждет комментарии и официальное заявление представителей «Северо-западного Телекома» в связи с аварийной ситуацией.


От редакции.

Обрывы канала чаще всего возникают за пределами Мурманской области – либо в Карелии, либо в Ленинградской области. Последний серьезный обрыв произошел в октябре прошлого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter