«Поезд здоровья» завершил в Мурманской области осенний тур

08 ноября 2018 в 13:42, Мурманская область
Проект «Поезд здоровья» реализуется Министерством здравоохранения Мурманской области с 2014 года по поручению губернатора Марины Ковтун.

Цель проекта - повышение доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов региона, чтобы каждый житель области вне зависимости от места проживания мог воспользоваться услугами современной квалифицированной медицины.

«Поезд» работает в весенний и осенний периоды. В этот осенний сезон работа совершалась с 3 сентября по 26 октября в районах Мурманской области Кольский, Кандалакшский, Терский, Ковдорский, Печенгский, Ловозерский, всего в 41 населенном пункте.

В состав "Поезда здоровья" входят такие единицы передвижного медицинского оборудования, как мобильный медицинский комплекс, передвижной фельдшерско-акушерский пункт, маммограф, флюорограф, а также передвижные пункты Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи и Мурманской областной станции переливания крови.

Во время работы «Поезда Здоровья 2018 г.» жители Мурманской области получили консультативную помощь врачей из лечебных учреждений г.Мурманска и г.Колы разных специальностей: эндокринолог, кардиолог, невролог, пульмонолог, гинеколог, онколог, ревматолог, хирург, сосудистый хирург, офтальмолог, уролог, гастроэнтеролог, оториноларинголог, дерматолог, терапевт, врач общей практики.

Также были проведены лабораторные и рентгенологические исследования, УЗИ, в том числе УЗИ сердца, маммография и др. Таким образом, в этот осенний период провели консультации взрослым пациентам врачи 16 специальностей и детям - врачи 7 специальностей.

Врачи 13 специальностей из Областной больницы, как и в предыдущие периоды, в очередной раз лечили земляков этой осенью, посетив 29 населенных пунктов. В сравнении с весенним периодом география для наших врачей расширилась на 10 мест пребывания.

Общее количество проведенных ими врачебных консультаций возросло в осенний период в сравнении с весенним с 678 до 723, как и количество УЗ исследований с 313 до 374. Итогом их работы было, помимо проведенного консультирования и назначенного лечения, впервые выявленные заболевания у 43 пациентов и рекомендована госпитализация в областные лечебные учреждения 73 пациентам.

Врачи нашей больницы отмечают, что год от года возрастает качество организации работы «Поезда здоровья». Многие врачи благодарны руководителям и сотрудникам принимающих лечебных учреждений за создание благоприятных условий для работы врачам. А так же отмечают проведенную предварительную работу с пациентам для их подготовки к приему и хорошо налаженный процесс ожидания и самого приема.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter