Кольский района стал площадкой для молодежного фестиваля «ТРАССА»

08 ноября 2018 в 08:34, Кола
7 ноября в Кольском районном Центре культуры прошла 1/8 финала XI регионального фестиваля поддержки и развития молодежного творчества "Трасса". Масштабный проект стартовал накануне в Кандалакше.

В этом году фестиваль проходит по новому алгоритму. Впервые в нем принимают участие сборные муниципальных образований. На суд жюри творческие команды молодых исполнителей представляют по пять номеров в самых разных жанрах.

- За 11 лет, в течение которых мы проводим в регионе "Трассу", у нас уже выросло целое поколение творческих коллективов воспитанных именно этим фестивалем, - рассказал начальник отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Алексей Писарев. - "Трасса" давно стала одним из ярких и запоминающихся брендов Заполярья. Многие звезды нашего фестиваля хорошо известны в Москве и Санкт-Петербурге. Именно поэтому у нас каждый год очень много самых разных участников, которые еще только хотят показать себя. Так что фестиваль продолжает развиваться и удивлять зрителей.

Перед Кольскими зрителями выступили команды трех муниципалитетов: нашего района, ЗАТО Видяево и Мурманска. Еще одна заявленная команда, ЗАТО Североморск, по техническим причинам не смогла добраться до места.

- В сборную команду нашего муниципалитета вошли очень сильные коллективы из домов Культуры поселков Молочный и Мурмаши, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян, - уверен, что их выступления понравится зрителям и жюри. Мы очень рады тому, что организаторы "Трассы" уже несколько лет выбирают Кольский район одной из площадок фестиваля.

Такие мероприятия очень важны, происходит популяризация молодежного творчества. Мы в свою очередь стараемся поддерживать начинающие коллективы. У нас практически во всех поселениях есть дома Культуры. Их постепенно реконструируют, закупают оборудование. Строятся и новые центры. К примеру, уже в следующем году современный досуговый центр появится в Минькино. Так что даже в самых отдаленных населенных пунктах нашего района талантливая молодежь может заниматься творчеством.

8 ноября начинающие танцоры, музыканты и поэты переместятся на новую площадку, в город Мончегорск. Ну а финальные "заезды" по "Трассе" должны состоятся уже в середине декабря этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter