Сбербанк лишается прибыли в пользу заёмщиков

22 апреля 2010 в 09:25, Мурманская область
Впервые за всю историю Сбербанка его руководители намеренно отказались от огромных доходов. Веяние подхватили и региональные филиалы. Финансовая корпорация прекратит брать комиссию с клиентов. А ведь она приносила банку 1 миллиард рублей ежегодно. Положительно скажется нововведение и на тех, кто собирается оформить кредит. Например, потребительский. Из 200 тысяч рублей, взятых в долг у банка, раньше на издержки вместе с комиссией уходило 6 тысяч. Ровно столько заемщик переплачивал банку ежегодно. Или еще один пример - ипотечный кредит. Если по той же схеме вычесть банковские сборы, то на 1,5 - 2 миллиона экономия достигала 50 тысяч рублей в год.

Начальник отдела кредитования частных клиентов Мурманского отделения Сбербанка России Оксана Шиловская прокомментировала: "С клиентов, у которых приняты положительные решения, но кредитные договоры не заключены на сегодняшний день, также комиссия взиматься не будет".

Несмотря на посткризисный период, Мурманская область по числу взятых кредитов на передовых позициях. За год количество автокредитов увеличилось в три раза, жилищных - в два. Специалисты прогнозируют, что к концу года эти цифры станут выше еще на треть. Правда, на рынок ипотеки оказывает давление демографическая ситуация в регионе. Люди переезжают. А если нет спроса, то и предложение заметно дешевеет. На сегодняшний день, согласно статистике, в Мурманской области цены на вторичное жилье ниже, чем в целом по Северо-Западу. Соответственно, ипотеку северяне берут неохотно. За год документы оформили порядка 850 человек. Хотя кредитных программ много и они индивидуальны для каждого клиента.

И.о. генерального директора Агентства ипотечного жилищного кредитования Мурманской области Олег Каменев рассказал:
"Одна из программ - доступное жилье, другая - молодая семья и военная ипотека. По первой программе у нас процентные ставки составляют от 10 до 12. По программе молодая семья - от 10,5 до 11 % годовых. Можно взять до 30 лет. Военная ипотека — это вообще специальная программа и предоставляется она под процентную ставку - 11% годовых".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter