Власти Североморска посетили Комплексный центр соцобслуживания

07 ноября 2018 в 13:33, Североморск
Еженедельная поездка Главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова и председателя Совета депутатов флотской столицы Евгения Алексеева 7 ноября носила социальную направленность.

Они посетили Государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск», которым руководит Владимир Бирюков, чтобы осмотреть «Отделения дневного пребывания молодых инвалидов» и пообщаться с теми, кто его посещает. Таких отделений в Мурманской области три.

Предварительно Владимир Евменьков и Евгений Алексеев обсудили вопрос о сносе заброшенного здания рядом с КЦСОН, где можно обустроить место отдыха, парковку для автотранспорта и проложить тротуар, о котором просят проживающие в этом учреждении.

«Отделения дневного пребывания молодых инвалидов» рассчитано на пребывание 6 молодых инвалидов, где могут не только проводить свое свободное время, давая время родителям заняться неотложными делами, но и обучаться простейшим бытовым операциям, научиться обслуживать себя самостоятельно.

В отделении оборудованы три спальные комнаты, две на 3-х человек и одна одноместная, игровая, два санузла, комната социально-бытовой ориентации. Ребятам здесь оказывается комплекс социальных и медицинских услуг.

Посетители отделения дали высокую оценку оказываемым услугам.

Владимир Евменьков отметил, что персонал КЦСОН отвечает на вызовы времени. У молодых инвалидов не было места для дневного пребывания и проведения досуга. В течение годы были выполнены работы по обустройству помещений. Сейчас довольны и родители, и их дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, посещающие «Отделения дневного пребывания молодых инвалидов». Владимир Бирюков сказал, что в 2019 году появится еще два места для молодых инвалидов.

Еще одним пунктом посещения стала улица Чабаненко, где рассматривался один из вариантов места строительства детского сада на 220 мест. Здесь имеется возможность для подключения к системам водо, тепло и электро снабжения, но в случае выбора этой площадки под строительство придется снести около сотни гаражей, к слову, незаконно построенных.

Окончательное решение не принято. Среди возможного места строительства детского сада рассматривается площадка на улице Восточная. Но здесь возникнут сложности в связи с отдаленностью детского сада и сложностями для родителей, которым придется привозить детей.

Владимир Евменьков попросил Почетного жителя Североморска Николая Пажитнова рассмотреть и другие варианты места строительства детского сада, чтобы минимизировать недовольство граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter