Мурманские активисты ОНФ провели акцию по раздаче светоотражающих фликеров

07 ноября 2018 в 13:38, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области совместно с инспекторами ГИБДД и учениками гимназии №8 организовали акцию по раздаче светоотражающих фликеров.

В качестве места проведения мероприятия общественники выбрали наиболее опасные, по мнению родителей школьников, дорожные участки. В сопровождении взрослых дети вручали светоотражатели пешеходам и водителям. Обоих просили об одном – быть особенно внимательными в темное время суток и не забывать про подарок. Тем более, что в период полярной ночи он как никогда актуален.

«Это мероприятие проводится в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» и является одним из примеров реализации в Мурманской области «майского суперуказа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в части снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и сокращения смертности в их результате.

Ранее мы провели рейды по аварийно-опасным участкам дорог вблизи школ и внеклассные занятия по изготовлению световозвращающих фликеров для детей младших классов, - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Дзюба.

- Световой день в Заполярье продолжает сокращаться, мы возвращаемся с работы или учебы, когда уже темно, а распознать во тьме фигуру в темном порой сложно даже опытному и внимательному водителю, потому носить светоотражатели необходимо!»

«Большинство дорожно-транспортных происшествий приходится на темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части ограничена. Тем более, это актуально в условиях полярной ночи.

И если бы каждый пешеход осознавал свою ответственность и заботился о том, чтобы на дороге было заметно и его самого, и его ребенка, жертв могло быть гораздо меньше. В рамках реализации в регионе акции «Дорога в школу» мы изготовили фликеры – светоотражающие элементы в форме ярких значков, которые можно разместить на верхней одежде или рюкзаке ребенка.

Пешеход с таким световозвращающим элементом заметен автомобилисту в темное время суток с расстояния до 400 метров. В некоторых странах уже принят закон об обязательном ношении фликеров, и следует отметить, что количество ДТП с участием пешеходов при плохой видимости там, действительно, сократилось. С 1 июля 2015 года ношение световозвращающих элементов вне населённых пунктов в темное время суток обязательно и у нас.

За пренебрежение этим правилом предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.», - отметила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Светлана Рудакова.

Следующим этапом реализации в регионе акции «Дорога в школу» станет проведение круглого стола, в ходе которого будут выработаны предложения для органов исполнительной власти региона и муниципальных образований по устранению причин аварийности на дорогах у школ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter