Телефонные мошенники пытались развести на деньги 68-летнюю жительницу Зеленоборского

07 ноября 2018 в 11:45, Зеленоборский
В дежурную часть полиции обратилась 68-летняя жительница поселка Зеленоборский и сообщила, что неизвестные люди обманом пытались завладеть её денежными средствами.

Пожилая женщина рассказала полицейским, что ей на стационарный телефон позвонил мужчина и представился ее зятем. Звонивший сообщил, что избил в драке человека и тот находится в реанимации, после чего передал трубку другому абоненту, который представился сотрудником полиции.

В ходе разговора новый собеседник пояснил пенсионерке, что её родственник может избежать привлечения к уголовной ответственности, но для этого нужно перечислить денежные средства в сумме 30 тысяч рублей.

Пожилая женщина согласилась с предложением. Через некоторое время ей вновь позвонили и спросили, как скоро она перечислит деньги. Когда пенсионерка ответила, что для осуществления перевода денег ей нужно ехать в Кандалакшу, злоумышленники попросили сообщить адрес, где она проживает, и вызвали к подъезду такси. Уже находясь в салоне автомобиля, женщина связалась с дочерью и попросила её тоже подъехать к банкомату, чтобы помочь осуществить денежный перевод.

В это же время пенсионерке еще несколько раз звонили с разных номеров телефонов, но поскольку дочь попросила не осуществлять никакие операции до встречи с ней, женщина на звонки не отвечала.

Встретившись, дочь заявительницы объяснила престарелой матери, что скорее всего её пытаются обмануть мошенники, о таких случаях она знала из средств массовой информации. Женщины перезвонили родственнику, и убедившись, что с ним все в порядке, обратилась с заявлением о попытке мошенничества в органы внутренних дел.

В настоящее время в ходе расследования уголовного дела установлено, что номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в Новосибирской области. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter