Уровень заболеваемости ОРВИ в Мурманской области соответствует сезонному периоду года

07 ноября 2018 в 11:04, Мурманская область
На 44 неделе (29 октября – 4 ноября 2018 года) в Мурманской области наблюдалась низкая интенсивность эпидемического процесса, уровень заболеваемости ОРВИ соответствует сезонному периоду года, показатели заболеваемости ниже расчётных эпидемических величин.

По результатам вирусологического мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ на территории области наблюдается циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

Продолжается проведение сезонной иммунизации населения против гриппа.

Управление напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъёма.

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Научно доказано, что охват вакцинацией против гриппа до 70 % работающих в коллективе позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном листе более чем в 4,5 раза.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести иммунизацию против гриппа.

Управление продолжает мониторинг за ходом иммунизации населения против гриппа. Ситуация остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter