Печенгский район и коммуны Инари и Сёр-Варангер наметили планы на будущее

06 ноября 2018 в 15:52, Печенга
1 ноября 2018 года в Инари состоялась трехсторонняя встреча Печенгского района, коммун Инари и Сёр-Варангер. Встреча проходила в соответствии с планом сотрудничества на 2017-2019 годы. Участники рассмотрели все пункты плана и отметили позитивный ход его реализации. В особенности сотрудничество в сфере образования.

В прошлом году в Инари был организован научно-практический семинар по проблемам обучения детей с ограниченными возможностями.

8-9 ноября нынешнего года семинар по вопросам преподавания математики и организации дополнительного образования детей организует Печенгский район.

В будущем году образовательный семинар будет принимать коммуна Сёр-Варангер.

На встрече обсуждались также идеи для нового плана. В частности в сфере культуры и молодежной политики было предложено организовать конференцию молодых блоггеров и расширить границы кинофестиваля «Северный характер:Green screen», включив в него Инари.

Рассматривались идеи проведения встречи по трансграничной транспортной инфраструктуре в рамках Лыжни дружбы с участием погранкомиссариатов трех стран. Не осталась в стороне и организация празднования 75-летнего юбилея освобождения Заполярья и Восточного Финнмарка.

Эдуард Затона предложил организовать трехсторонний футбольный турнир, приуроченный к открытию после реконструкции стадиона в Никеле.

Подписать план сотрудничества на следующий трехлетний период решили в будущем году в Никеле в рамках Дней приграничного сотрудничества.

Печенгский район на встрече представляли глава администрации Эдуард Затона, консультант по приграничному сотрудничеству Татьяна Базанова и президент кинофестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter