Активисты ОНФ оценили ход работ по благоустройству в Мурманской области

06 ноября 2018 в 12:38, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области оценили ход работ по благоустройству в Мурманской области. Создание современной городской среды и учет мнений граждан при благоустройстве территорий входят в одно из 12 основных направлений национальных проектов и программ «майского указа» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

В Кандалакше общественники посетили дворовые территории возле домов №14 по улице Наймушина, №135 и №139 по улице Набережная, №19 по улице Данилова и №2 по улице Букина. Особое внимание проверяющие уделили осмотру Центральной площади на улице Мира, где во время одного из предыдущих визитов был выявлен ряд нарушений. Подрядчик учел ошибки, допущенные прежде – в этот раз нареканий к проделанной работе у активистов ОНФ не возникло.

«В 2018 году благоустройство Центральной площади держалось на особом контроле. В ходе реализации первого этапа работы выполнялись при неблагоприятных погодных условиях, что отразилось на их качестве.

В итоге подрядчику потребовалось достаточно много времени, чтобы устранить замечания и довести объект до ума. Сейчас подобных фактов выявлено не было: рабочие оперативно положили плитку, обустроили «островок безопасности» около гостиницы «Беломорье» - все выполнено на совесть, это видим и мы, и жители города. Не вызывает обеспокоенности и реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на дворовых территориях Кандалакши. Подрядчик все тот же, в прошлом году успевший себя положительно зарекомендовать», - поделилась впечатлениями активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Белякова.

В Мончегорске общественники совместно с представителями местной власти и регионального минстроя оценили состояние лестницы от площади Революции до пересечения с улицей Комсомольская. Ее реконструкция завершилась в последние дни декабря 2017 года и сопровождалась рядом замечаний, которые подрядчик устранил в рамках гарантийных обязательств.

Спустя почти год эксплуатации, проверяющие отметили обесцвечивание тактильной плитки и необходимость ее выделения более ярким цветом для людей со слабым зрением. Двор на улице Строительная у домов №10 и №12, и дома №14 по улице Царевского был также благоустроен в 2017 году: претензий к состоянию асфальтового покрытия, поребриков, а также детского и спортивного оборудования у активистов не возникло. Абсолютно другие впечатления вызвало у общественников посещение города Заполярный и ЗАТО Александровск.

«Работа по благоустройству в Заполярном фактически провалена. И если в Александровске администрация не приняла объекты, посчитав, что подрядчик некачественно сделал работу, то в Заполярном ситуация еще хуже. Асфальт во дворах до сих пор не положен, несмотря на то, что началась зима.

Надежды горожан на удобство, комфорт и уют под окнами их домов оказались обмануты. Мурманск и Кандалакша извлекли урок из ошибок, допущенных в прошлом году – так, администрация заполярного центра, как следует из официального письма, взыскала с подрядчика, который не уложился в прошлом году в срок и некачественно выполнил работу, 166 тысяч рублей, нарушения были устранены.

Надеюсь, и в Заполярном будут сделаны правильные выводы. Обеспокоенность, вызванную сложившейся ситуацией, мы уже выразили руководству регионального министерства строительства и территориального развития.

Активисты ОНФ продолжат держать объекты благоустройства в Александровске и Заполярном под контролем до тех пор, пока все выявленные недостатки не будут устранены», - отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter