В «Ночь искусств» Мурманский областной художественный музей посетили почти 13 тысяч человек

06 ноября 2018 в 12:27, Мурманск
4 ноября в главном здании Мурманского областного художественного музея, отделе "Культурно-выставочный центр Русского музея" и отделе народного искусства и ремесел состоялась "Ночь искусств - 2018".

В главном здании музея на торжественном открытии акции с приветственным словом выступил председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

В этот вечер гости музея могли насладиться музыкальными композициями в исполнении Заслуженного коллектива народного творчества Ансамбль песни и танца "Россия" им. В.М. Ковбасы, студии этнических барабанов "DramTamTam", рок-групп групп "Cloudberry" и "Quint Dance". Атмосферу волшебства и сказки создавали коллектив ходулистов "Выше крыши", Екатерина Ефремова, а также детский образцовый коллектив "Театр-студия "КАТАРСИС".

Юные посетители с удовольствием создавали мультфильм, рисовали пастелью, развивали свою память и участвовали в других увлекательных мастер-классах и мероприятиях. Особенной популярностью у северян пользовались площадки, посвященные комиксам и Гарри Поттеру.

Мастер-класс "Роль эмоционального интеллекта в сфере актерского мастерства" от актера Андрея Белянцева также пришелся зрителям по душе. В рамках "Ночи искусств" состоялся интересный и полезный благотворительный мастер-класс по шитью рукавичек для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Готовые рукавички были переданы для реализации в организацию "Добрый мир".

В отделе Мурманского областного художественного музея "Культурно-выставочный центр Русского музея" приятно порадовали гостей своим выступлением юные воспитанники школы танцев "Дети на паркете".

Огромный интерес у жителей Заполярья вызвала цифровая выставка "Мурманская область и её жители через объектив фотокамер".

Посетители приняли участие в мастер-классах известных художников Анатолия Сергиенко и Дарьи Шелковниковой, а также в различных викторинах, играх и многом другом.

Весь вечер для гостей Культурно-выставочного центра Русского музея работала кафе-лавка "Cofeinn" (Фитобар "На здоровье") и фотоателье Николая Жолнина "Портрет семьи".

В отделе народного искусства и ремёсел "Дом ремесел" Мурманского областного художественного музея в рамках "Ночи искусств" состоялось "Посвящение в студийцы" учащихся курса "Маленький ремесленник" и учащихся курса "Юный художник" Школы ремесел. Гости вечера создавали арт-сумки, уникальные броши, рисовали на воде и вышивали лентами.

На всех трех площадках музея для посетителей проводились экскурсии по выставке произведений художников Северо-Западного федерального округа "Российский Север", которые вызывали интерес, как у детей, так и у взрослых.

На торжественном закрытии акции в главном здании музея состоялось награждение участников конкурса "Повтори картину художника", проходившей в рамках "Ночи искусств - 2018".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter