Мурманская ТЭЦ, Ковдорский ГОК и Оленегорский ГОК загрязняют водные объекты

06 ноября 2018 в 08:58, Мурманская область
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в целях реализации уставной деятельности ПАО «Мурманская ТЭЦ», АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», АО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» осуществляется сброс сточных вод в водные объекты Мурманской области. В составе сточных вод, сбрасываемых названными хозяйствующими субъектами в водные объекты, содержатся загрязняющие вещества.

В нарушение ч. 2 ст. 55 Водного кодекса РФ, п.п. «ж», п. 4 Правил охраны поверхностных водных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 № 79, проверяемыми организациями не обеспечено оборудование системы водоотведения сооружениями, осуществляющими охрану водных объектов от загрязнения и истощения вод.

При использовании водных объектов АО «Ковдорский ГОК», АО «ОЛКОН» в нарушении ч. 1 ст. 44 Водного кодекса РФ осуществляют сброс сточных вод в водные объекты с содержанием загрязняющих веществ, не включенных в соответствующий перечень, закрепленный разрешениями на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее – разрешение), а также с превышением установленных нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, определенных разрешениями, что является нарушением п. 4 ст. 35, п.п. 1 ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ.

В нарушение ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ПАО «Мурманская ТЭЦ» осуществляет сброс сточных вод в водные объекты в отсутствие утвержденных и согласованных в установленном порядке нормативов допустимых сбросов, а также разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект.

По выявленными нарушениям законодательства природоохранным прокурором в отношении должностных лиц указанных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.45 КоАП РФ), которые направлены в Управление Росприроднадзора по Мурманской области для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter