Спасатели выяснили, откуда появились раки в городском водоеме Мурманска

06 ноября 2018 в 08:00, Мурманск
Очередного рака вылови на днях со дна Семеновского озера, где, как считается, таковые членистоногие водиться не должны. Информация об этом улове появилась в "социальных медиа" буквально на днях. Причем ситуация повторяет события семилетней данности.

Тогда, в октябре 2011 года, сотрудник ЦУКС Главного управления МЧС России по Мурманской области Алексей Гордиенко, при погружении в городской водоем выловил из-под камней двух странных особей. Каково было его удивление на берегу, когда понял, кого добыл. Ведь, еще со школьной скамьи он знал, что в Мурманской области раки не водятся!

За разгадкой тайны обитания раков в городском водоеме Мурманска спасатели обратились в Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича.

Как тогда пояснили специалисты лаборатории биоресурсов внутренних водоемов ПИНРО, в Семеновском озере оказалась пара из семейства, так называемого узколапого речного рака. Это ракообразное распространено в северных и юго-восточных районах европейской части России, а также в Западной Сибири.

Появление же раков в Семеновском озере можно называть антропогенным вселением. Другими словами, за появлением раков на данном водном объекте стоит человеческий фактор.

В городском водоеме жить они могут достаточно долго - до десяти лет, но без размножения. Для продолжения потомства температура воды не подходит - слишком холодная.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter