Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

В небе над Апатитами неопознанный летящий объект

05 Ноября 2018, 21:21     Апатиты

Что это было?


Автор: Семён Пляцидевский   © Квант, новости пользователя            подписаться Подписаться 0Версия для печати


 Просмотры Просмотров 4529 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 37 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ss41ss41
Это было - самолёт. Хрень такая, серебристого металла.

Тут у нас фигня летала
Серебристого металла.
Много стало в наши дни
Неопознанной фигни.
05 Ноя 2018 в 22:14 #648051
sam77776sam77776
Неее...эт провода !
05 Ноя 2018 в 22:29 #648053
NortykNortyk
Да видно же чётко: это зонд - разведчик, с планеты Нибиру. Нибируйцы всегда такой зонд запускают, перед высадкой своих спецотрядов для зачистки планеты. Ничего страшного.
05 Ноя 2018 в 22:50 #648054
NOMMNOMM
Надо дождаться Новогодних каникул. Главное - тему сохранить.
Там с 30 декабря по 10 января многое чего вокруг летать будет. Цветное, с тремя головами и на летающих тарелках с салатом "оливье". И не только сверху вниз, но и снизу вверх, и боком Смайлик

А показанное действительно очень похоже на самолет (или на запчасть от самолета Смайлик ) - скорость высокая, инверсный след в воздухе оставляет явный. При поражении летящей мишени (или не мишени, а самолета) ракетой такие вот "запчасти" иногда разлетаются, как салют над Красной площадью Смайлик
06 Ноя 2018 в 01:56 #648059
NortykNortyk
NOMM
Может...это наши С-300 ё..ли таки израильский F-35?
06 Ноя 2018 в 02:03 #648060
NOMMNOMM
Nortyk
Точно!
Говорят, F-35 - самолет стойкий, из хороших материалов собран. Вот одно из его крыльев, или фюзеляж, или кабина с п...ми до Кольского полуострова долетело.
06 Ноя 2018 в 02:14 #648061
oooooooooooooooo
Белочка на форсаже уходит в небо Смайлик
06 Ноя 2018 в 07:03 #648065
Maxim ShakhrovMaxim Shakhrov
Это в полне может быть Су-57, а тут уже про нло разговоры началисьСмайлик
Форум
07 Ноя 2018 в 07:57 #648136
NOMMNOMM
Maxim Shakhrov
Это может быть все, что угодно; способное оставить за собой конденсационный след - любое тело, летящее с высокой скоростью, способное создать зону пониженного давления над собой, и, как следствие, понижение температуры и конденсацию водяного пара, содержащегося в воздухе над летящим телом, в воду, или в быстром превращении пара в лед, что мы и видим.
Чем выше скорость летящего предмета, тем выше значение разряжения над ним, тем ниже температура, тем шире и длиннее "хвост", за ним следующий.

Например, биотуалет, который надоело таскать за собой экипажу реактивного самолета: сам самолет, скинув туалет, может быстро изменить курс и уйти в разряженные воздушные слои; а вот туалету деваться будет уже некуда... Смайлик
07 Ноя 2018 в 09:13 #648138
Oleg-51Oleg-51
    NOMM писал(а):
    Maxim Shakhrov
    Это может быть все, что угодно; способное оставить за собой конденсационный след - любое тело, летящее с высокой скоростью, способное создать зону пониженного давления над собой, и, как следствие, понижение температуры и конденсацию водяного пара, содержащегося в воздухе над летящим телом, в воду, или в быстром превращении пара в лед, что мы и видим.


Вы путаете с эффектом Прандтля-Глоерта. Это не он. Влаги на такой высоте тоже нет, вся влага в виде облаков гораздо ниже. Инверсионный же след образуется из-за воды(в данном случае пара), получаемой при сжигании углеводородов.
07 Ноя 2018 в 12:24 #648148
ТраншТранш
    Oleg-51 писал(а):
    [Инверсионный же след образуется из-за воды(в данном случае пара), получаемой при сжигании углеводородов.

…я в свое время даже в "копейку" разбавленные водой углеводороды не заливал, а они на них летают? так что ли, гуру Олек? ври, да знай меру
08 Ноя 2018 в 00:23 #648189
NOMMNOMM
Oleg-51
Вы имеете в виду водяной пар, который содержится в отработанных газах при сгорании топлива летящего реактивного самолета? И который безусловно оставляет за собой "хвост" при полетах на высоких скоростях ("хвост" от отработанного топлива)?..
Извините Смайлик :
Мы не знаем, на какой высоте находилось летящее тело, показанное в этом видеосюжете. Возможно, на этой конкретной высоте водяной пар в воздухе и присутствует.
Вряд ли правильно считать априори показанное летящее тело самолетом (или ракетой) с работающими реактивными двигателями, способными оставлять за собой такой вот "хвост" из водяного пара. Наверное, посмотрим немного шире... При ударе реактивной ракетой по реактивному самолету скорость разлетающихся в разные стороны обломков может превысить скорость летевшего до этого "спокойного" тела в сотни раз. А расстояние отлета отдельных довольно больших по объему "запчастей" может превысить сотни километров...

Например, если сейчас хер...нуть по древнему ТУ-22 ("потолок" - 13 км, скорость - 1400 км/ч, масса 80 тонн; остатки этих самолетов используются в войсках ПВО в качестве мишеней) даже из того же "Бука", то при удачном попадании остатки "фейервека" осядут на землю... НУ ОЧЕНЬ далеко от случившегося ... Смайлик
А скорость падения отдельного фрагмента самолета около поверхности земли может достигать десятки М Смайлик
08 Ноя 2018 в 00:29 #648190
Oleg-51Oleg-51
    NOMM писал(а):
    Oleg-51
    Вы имеете в виду водяной пар, который содержится в отработанных газах при сгорании топлива летящего реактивного самолета?


Совершенно верно. При сжигании углеводородного топлива, как известно из школьного курса химиии, получается углекислый газ и вода(при полном сгорании).

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

    NOMM писал(а):

    Мы не знаем, на какой высоте находилось летящее тело, показанное в этом видеосюжете. Возможно, на этой конкретной высоте водяной пар в воздухе и присутствует.

Возможно и присутствует, но в ничтожных количествах.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Вы пишите:
    NOMM писал(а):
    любое тело, летящее с высокой скоростью, способное создать зону пониженного давления над собой, и, как следствие, понижение температуры и конденсацию водяного пара,


Получается,Вы считаете, что на такой высоте естественного понижения температуры было недостаточно, чтобы водяной пар сконденсировался?

Добавлено спустя 6 минут:

    NOMM писал(а):
    При ударе реактивной ракетой по реактивному самолету скорость разлетающихся в разные стороны обломков может превысить скорость летевшего до этого "спокойного" тела в сотни раз.


С чего вдруг? Почти все противовоздушные ракеты(а приводимый Вами в пример Бук, тем более) взрываются в стороне от самолета поражая последний своей начинкой(как правило шариками от подшипников). Обломки могут разлететься с большей, чем скорость полета скоростью лишь в том случае,если произойдет взрыв на борту ВС, и то, вопрос спорный.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

    NOMM писал(а):

    А скорость падения отдельного фрагмента самолета около поверхности земли может достигать десятки М


А вот здесь поподробнее, каким это образом можно разогнать в свободном падении предмет до скорости хотя бы 10М, что у поверхности земли составит примерно 3200м/с (11520км/ч)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

    Транш писал(а):
      Oleg-51 писал(а):
      [Инверсионный же след образуется из-за воды(в данном случае пара), получаемой при сжигании углеводородов.

    …я в свое время даже в "копейку" разбавленные водой углеводороды не заливал, а они на них летают? так что ли, гуру Олек? ври, да знай меру


Ты уж если совсем дурак, то помалкивал бы в тряпочку,а не выставлял свою глупость напоказ."Иногда лучше молчать, чем говорить." Смайлик
08 Ноя 2018 в 17:24 #648214
ТраншТранш
    Oleg-51 писал(а):
    известно из школьного курса химиии известно ... ты совсем дурак,получается

…я уже давно писал, что на хиби что ни гуру, то болван, а теперь ДОБАВЛЮ - а еще и шЮток не понимающий.
А этот NOMM тебя в натуре спецом тут разводит. Прочитай еще про его осколки, которые разлетаются на СОТНИ километров и ужаснись, а не махай шашкой сдуру!
И на опровержение этой фигни и доказательство неизвестно чего и неизвестно кому ты потратил ровно 23 мин 22 сек!!!
вычеркни их из жизни своей никчемной
08 Ноя 2018 в 20:01 #648229
Oleg-51Oleg-51
    Транш писал(а):

    …я уже давно писал, что [b][i]на хиби что ни гуру, то болван...

...а что ни завсегдатай, то гений Смайлик
"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся"(а-ля Мимино): Если человек не понимает о чем ему говорят, то он считает дураком не себя. а того, кто ему это говорит.
NOMM, по крайней мере знает, что при обтекании появляются зоны пониженного давления, в которых происходит местное падение температуры со всеми вытекающими. Мне этого достаточно, чтобы продолжить диалог.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

И вот твоя гомосятина Смайлик :
    Транш писал(а):

    …я в свое время даже в "копейку" разбавленные водой углеводороды не заливал, а они на них летают?

Лично мне этого достаточно,чтобы иметь представление об уровне твоей квалификации, как минимум, в данном вопросе.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

    Транш писал(а):
    а они на них летают?


Если сумеешь освоить доселе тебе неведомое, то дам небольшую подсказку: погугли, для чего в двигатели некоторых самолетов(например Л-410) производят впрыск воды? На Формуле-1, кстати, раньше тоже это применяли, но потом запретили.
08 Ноя 2018 в 22:03 #648236
ТраншТранш
    Oleg-51 писал(а):
    И вот твоя гомосятина Смайлик :...
    Мне этого достаточно, чтобы продолжить диалог.

...да ты, я гляжу, готов хоть с самим чертом продолжить диалог, лишь бы не умереть со скуки на этом ресурсе, скучнее, примитивнее и бестолковее которого я не видел за все время странствий в Инете

Ладно, у меня "…раздирает рот зевота шире Мексиканского залива" (Маяковский).
Спок. ночи.
08 Ноя 2018 в 23:23 #648246
Oleg-51Oleg-51
    Транш писал(а):

    ...да ты, я гляжу, готов хоть с самим чертом продолжить диалог, лишь бы не умереть со скуки на этом ресурсе


На этом ресурсе действительно скучно, и я захожу сюда лишь для просмотра новостей и объявлений. Если вдруг появляется человек, который разбирается в некоторых хитросплетениях этого мира(в данном случае в физике и технике), то я ничуть не гнушаюсь пообщаться с единомышленником. Смайлик
08 Ноя 2018 в 23:32 #648248
ТраншТранш
…ха! да Вы батенька, балабол, однако. Но мне этого и надо. Можешь ответить на вопрос, который давно меня мучает (только чур без политики)?
Вот раньше самолеты, вертолеты разбивались, падали, терпели катастрофу, а теперь они уже никогда НЕ разбиваются, НЕ падают, НЕ терпят катастрофу, а СОВЕРШАЮТ ЖЕСТКУЮ ПОСАДКУ? Ась?
почему такая разница в терминологии появилась? что за камуфляж? кого дурят?

(…прилетели, мягко сели, высылайте запчастя – фюзеляж и плоскостя!)
08 Ноя 2018 в 23:48 #648251
Oleg-51Oleg-51
Транш
На гугле забанили что ли? Смайлик Или подсмотрел сегодняшний репортаж об Ан-2 "2-го Архангельского ОАО" ?

Разбивались и и падали - это по рабоче-крестьянски. Авиационные же происшествия подразделяются, в зависимости от наличия(или отсутствия) жертв, повреждений техники и т.д. на катастрофы, аварии и поломки. Кроме происшествий имеются еще инциденты(ранее называлось "предпосылка к летному происшествию"Смайлик. Пересказывать все не собираюсь, интернет есть - найдешь, если интересно. А еще лучше - почитай ПРАПИ ГА, многие вопросы отпадут.
09 Ноя 2018 в 01:19 #648254
ТраншТранш
    Oleg-51 писал(а):
    Транш
    Разбивались и и падали - это по рабоче-крестьянски. Авиационные же происшествия подразделяются, в зависимости

…ага, значит дело в том, что мы теперь не рабочие и крестьяне? умнее стали?? подразделять научились? ну-ну! недаром ты перед словом ПАДАЛИ за-за-за-запнулся.

Но оставим это щекотливый момент. Я тут сам должен посыпать голову пеплом, т.к. дал маху. Не стоило заговаривать на эту тему с профессионалом, тем более о полночь. Не учел я чье-то здоровое суеверие.
А ведь что-то мне подсказывало, что реакция будет нервной, но не сдержался, не внял голосу разума.

так я ж без задней мысли. Летай себе на здоровье. "Паад-кры-лом самолета о чем-то поет зеленое море тайги…" Душевно!! и чтоб взлетов и посадок было у тебя поровну. Тут главное верить! и чтоб механик крестил тебя в спину, когда ты нелегкой походкой идешь, как по судьбе, по аэродрому к летательному аппарату.

А про 2-й авиаотряд… да, читал, в курсе. И порадовался. Причины три – нет жертв, мастерство пилотов, трудяга АН-2 в очередной раз доказал свою надежность, ибо ни один другой аппарат (от Боинга и СУ до Л-410) не смог бы избежать в такой ситуации трагических последствий. У меня родной дядька в 60-х тоже грохнулся в тайгу на такой этажерке и ни одной царапины, жив до сих пор.

Мой личный налет на АН-2 (пассажиром, разумеется) порядка 30-40 часов, так что имею хорошее представление об этой технике. Блевал ли, спросишь? Было дело, но только один раз, когда ОНО везло меня-дембеля домой в летнюю пору и был я тогда с баальшого бодуна. Так что о причинах инцидента с пакетиком легко догадаться.
http://dvinatoday.ru/incidents...-chp/
09 Ноя 2018 в 11:17 #648262
NOMMNOMM
Вчера написал ответ, но произошло кратковременное отключение электричества - комп погас, все сгинуло, восстанавливать не стал. (Никак не могу собраться потратить 5 тыс. руб. на бесперебойник...)
Но написать все-же хочется, простите за возможные банальности Смайлик

    Oleg-51 писал(а):
      NOMM писал(а):
      Oleg-51
      Вы имеете в виду водяной пар, который содержится в отработанных газах при сгорании топлива летящего реактивного самолета?


    Совершенно верно. При сжигании углеводородного топлива, как известно из школьного курса химиии, получается углекислый газ и вода(при полном сгорании).

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

      NOMM писал(а):

      Мы не знаем, на какой высоте находилось летящее тело, показанное в этом видеосюжете. Возможно, на этой конкретной высоте водяной пар в воздухе и присутствует.

    Возможно и присутствует, но в ничтожных количествах.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

    Вы пишите:
      NOMM писал(а):
      любое тело, летящее с высокой скоростью, способное создать зону пониженного давления над собой, и, как следствие, понижение температуры и конденсацию водяного пара,


    Получается,Вы считаете, что на такой высоте естественного понижения температуры было недостаточно, чтобы водяной пар сконденсировался?

    Добавлено спустя 6 минут:

    Возможно, и достаточно, не учел.

      NOMM писал(а):
      При ударе реактивной ракетой по реактивному самолету скорость разлетающихся в разные стороны обломков может превысить скорость летевшего до этого "спокойного" тела в сотни раз.


    С чего вдруг? Почти все противовоздушные ракеты(а приводимый Вами в пример Бук, тем более) взрываются в стороне от самолета поражая последний своей начинкой(как правило шариками от подшипников). Обломки могут разлететься с большей, чем скорость полета скоростью лишь в том случае,если произойдет взрыв на борту ВС, и то, вопрос спорный.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

      NOMM писал(а):

      А скорость падения отдельного фрагмента самолета около поверхности земли может достигать десятки М


    А вот здесь поподробнее, каким это образом можно разогнать в свободном падении предмет до скорости хотя бы 10М, что у поверхности земли составит примерно 3200м/с (11520км/ч)

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

    В виде небольшой повести.
    Комплекс ПВО СВ - ЗРК (Зенитно - ракетный комплекс) "Поляна - Д1" - древний, давно списанный с вооружения, но один из первых, которые в полуавтоматическом режиме уже могли отслеживать пролет целей именно в "комплексном" режиме. Время действия - лето 1989 года. ТТХ и состав "Поляны" не привожу - они есть в инете. Высота полета мишени - стандарт - около 10000 м, скорость - близкая к крейсерской.

    Мишеней было три: два МИГ-17 и один ТУ-22. (Мишень - это списанный из ВВС самолет, вполне реальный, без экипажа, управляемый по радио с земли, имеющий ресурс на взлет и полет, без посадки ( за редшайшим исключением на посадку) ). Основное условие для всех стрельб было: выстрел одной ракетой, и разбор того, что после этого произошло (или не произошло Смайлик ). Идеальное сочетание: одна ракета - один самолет.

    Первым пошел МИГ-17. Промазали так, что даже "шарики" (от подшипников, про которые Вы пишете) после самоподрыва ракеты на превышающей высоте не сделали мишени ничего плохого... После такой "успешной" атаки прямой приказ командира части (бригады ПВО) - уничтожение на необходимое поражение. Стрельба залпом двумя ракетами - одна с превышением, другая с принижением. Облако видели, удар тоже был, но несильный. И это все.

    Пошел второй МИГ-17. Ракета прошла в непосредственной близости от самолета, возможно, задев его физически. Подрыв ракеты произошел в несколькох метрах, был "хлопок", полетели горящие лучи. И все.

    Пошел ТУ-22. Он, хоть и автомат, но оборонялся, произошел отстрел "противоракет". Изменил курс, поменял высоту. Четвертая ракета, пущенная с земли, пройдя через облако пассивных отражателей - "серебрянок", попала физически в самолет. (Съемки вели всех стельб и подготовок к ним.) Взрывов было два - подрыв ракеты и взрыв баков с горючим самолета, прошедшие одной волной. Высоко в небе увидели небольшой "салют", исходящий из серого облака - брызги огня, исходящие вверх, погасли очень быстро, а вот вниз 3 - 4 фрагмента летели довольно долго. По ИКО (индикатор кругового обзора) РЛС "Поляны" мы видели скорость подлетающего к земле обломка самолета: около 12М...


      Транш писал(а):
        Oleg-51 писал(а):
        [Инверсионный же след образуется из-за воды(в данном случае пара), получаемой при сжигании углеводородов.

      …я в свое время даже в "копейку" разбавленные водой углеводороды не заливал, а они на них летают? так что ли, гуру Олек? ври, да знай меру


    Ты уж если совсем дурак, то помалкивал бы в тряпочку,а не выставлял свою глупость напоказ."Иногда лучше молчать, чем говорить." Смайлик


Олег-51!
Снимаю шляпу Смайлик за продолжение этой темы!
Ваш NOMM.
10 Ноя 2018 в 03:00 #648328
Oleg-51Oleg-51
NOMM
Прочитал...задумался насчет 12М. Задумался в том плане, зачем и каким образом локатор измеряет скорость в М ? Ведь число М непостоянно и зависит от плотности воздуха(среды) на данной высоте. т.е. вычислителю локатора нужно для этого каким-то образом определить плотность воздуха. И для чего ПВО нужно знать число М ? Это нужно пилоту, чтобы знать наступление волнового кризиса, который меняет картину обтекания самолета и значительно изменяет характеристики устойчивости и управляемости.
10 Ноя 2018 в 12:10 #648348
ss41ss41
Вопрос знатокам. А это что по-вашему?
Форум
10 Ноя 2018 в 17:34 #648360
Oleg-51Oleg-51
Дерево...зеленое...столб телеграфный Смайлик
11 Ноя 2018 в 00:11 #648391
NOMMNOMM
    Oleg-51 писал(а):
    NOMM
    Прочитал...задумался насчет 12М. Задумался в том плане, зачем и каким образом локатор измеряет скорость в М ? Ведь число М непостоянно и зависит от плотности воздуха(среды) на данной высоте. т.е. вычислителю локатора нужно для этого каким-то образом определить плотность воздуха. И для чего ПВО нужно знать число М ? Это нужно пилоту, чтобы знать наступление волнового кризиса, который меняет картину обтекания самолета и значительно изменяет характеристики устойчивости и управляемости.


12М - в данном случае - это не скорость в точных числах Маха, а просто превышение скорости звука, не более, извините...
У ПВО-шников в то время это так и звучало... Смайлик

Что мы выдели тогда, в 1989-м. Координаты, траектория, скорость, основные параметры летящих мишеней и обломков - вычислялись в режиме "реал-тайм" (это мы уже умели). Параметры, снимаемые с ИКО, уже тогда шли в обработку для попытки соответствия с ТТХ конкретных самолетов. Для того, чтобы М соответствовали реальным показателям скоростей объектов. Что иногда и неплохо получалось. (что было бы, если бы СССР не развалился?.. Сам я участвовал в создании кусочка этой модели.)

Несколько лет позднее (пока еще не успели все развалить) было промежуточное испытание компьютерной модели. ( Неподалеку от Байконура в Казахстане.) "Подбитый" МИГ-31 (пилотируемый, не мишень), "падая" по программе компьютерной модели, выпустил четко в определенный момент "в белый свет, как в копеечку" ракету "воздух - воздух"; так вот эта ракета оторвала крыло у преследующей его "мишени"...
12 Ноя 2018 в 01:36 #648466
ss41ss41
Oleg-51
А если кликнуть на фото?
12 Ноя 2018 в 10:18 #648474
ТраншТранш
…в инете есть и покруче фотки. Я в 90-х лично наблюдал два серебристых луча, на короткое время протянувшихся со звездного неба по направлению к Земле. Мир непознаваем. Человечество НИКОГДА не узнает всех его тайн, ибо сказано – РАЗУМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ есть ПРЕДЕЛ!

12 Ноя 2018 в 11:48 #648480
1yuri1yuri
В 70-е годы знакомый нафотографировал "тарелок" непосредственно над горами, окружающими пос. Кукисвумчорр. Стоило ему это показать знакомым, как на следующий день явились "органы" и забрали негативы и напечатанные фотографии. Сам чел очень серьёзный - бывший крупный начальник из комбината.
12 Ноя 2018 в 14:59 #648490
ТраншТранш
    Oleg-51 писал(а):
    NOMM
    Прочитал...задумался насчет 12М

...не слишком ли долго думает над 12М профессионал-летун? Неужели Вам, Олек, сразу не было ясно, что фантазер и мечтатель NOMM написал сущую ерунду про 12 махов и что В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ при ускорении 9,8 м/сек в кв. никакое тело не сможет достичь столь невероятной скорости?

Несколько лет назад американец Феликс Баумгартнер совершил затяжной прыжок из стратосферы, с высоты 39 км. (мировой рекорд). На момент открытия его парашюта на высоте 1,5 км его скорость свободного падения была максимальной и составляла 1357,6 км/ч (1 мах = 1198,км/ч)
12 Ноя 2018 в 23:01 #648539
Oleg-51Oleg-51
    Транш писал(а):
      Oleg-51 писал(а):
      NOMM
      Прочитал...задумался насчет 12М

    ...не слишком ли долго думает над 12М профессионал-летун? Неужели Вам, Олек, сразу не было ясно, что фантазер и мечтатель NOMM написал сущую ерунду про 12 махов и что В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ при ускорении 9,8 м/сек в кв. никакое тело не сможет достичь столь невероятной скорости?

    Несколько лет назад американец Феликс Баумгартнер совершил затяжной прыжок из стратосферы, с высоты 39 км. (мировой рекорд). На момент открытия его парашюта на высоте 1,5 км его скорость свободного падения была максимальной и составляла 1357,6 км/ч (1 мах = 1198,км/ч)

Ну во-первых, я не профессионал-летун, а летун-любитель. Профессионал я в области конструкции и прочности ВС. Во вторых, если ты читаешь не через строчку, то русским по белому было написано "Задумался в том плане, зачем и каким образом локатор измеряет скорость в М ?"
И в третьих(о чем я уже упоминал): если по сути сказать нечего, то лучше помалкивать.
13 Ноя 2018 в 11:27 #648567
ТраншТранш
    Oleg-51 писал(а):

    Ну во-первых, я не профессионал-летун, а летун-любитель. Профессионал я в области конструкции и прочности ВС.

…прелесть моя, ты три дня думал над ерундой, а мог бы и поделиться результатами "размышлений" с обчеством, не ожидая подзатыльника, а кроме того, как летун-любитель ты был просто ОБЯЗАН разъяснить дилетанту НОММу, что такое Мах и с чем его едят.
…а мне летааать, а мне летааать охота! ха-ха-ха!
да, ну тебя в болото, нервного такого.

Кстати, что такое ВС, в котором ты профессионал?
13 Ноя 2018 в 11:42 #648569
Oleg-51Oleg-51
Воздушное Судно, темнота!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    Транш писал(а):
    ты три дня думал над ерундой,


Я в отличие от тебя не сплю перед монитором, как увидел, так и ответил.
13 Ноя 2018 в 15:45 #648585
ТраншТранш
Воздушное Судно, темнота! Профессионал я в области конструкции и прочности ВС.
******************************************
…ух ты, воздушное!! судно!!! а я-то было подумал, что тебе Восточные Сладости Второй Свежести доверяют на прочность дегустировать молодыми зубками. ха-ха-ха
13 Ноя 2018 в 20:09 #648607
Oleg-51Oleg-51
Транш
Продолжай в том же духе, ты очень потешен Смайлик
13 Ноя 2018 в 23:08 #648619
NOMMNOMM
    Транш писал(а):
      Oleg-51 писал(а):
      NOMM
      Прочитал...задумался насчет 12М

    Неужели Вам, Олек, сразу не было ясно, что фантазер и мечтатель NOMM написал сущую ерунду про 12 махов и что В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ при ускорении 9,8 м/сек в кв. никакое тело не сможет достичь столь невероятной скорости?

Фантазер - мечтатель NOMM думает столько и отвечает тогда, когда ему позволяет свободное время Смайлик

Транш, Вам надо было бы прочитать мое короткое повествование чуточку внимательнее: речь идет не о саморазвалившемся в воздухе ТУ-22, обломки которого летели к земле самопроизвольно с ускорением свободного падения g (наверное, такое тоже бывало когда-то Смайлик ), а после прямого попадания в него железяки длиной около 7,5 метров и диаметром около 1,3 метра (весом в несколько тонн, соответственно, см. ТТХ) , начиненной тротилом, шариками, гнутыми гвоздями и прочим металлическим хламом.
После подрыва тротилового заряда этой ракеты с какой скоростью полетит обломок самолета куда-нибудь?.. Смайлик

Легко сопоставьте массу бомбардировщика ТУ-22 с баками с горючим; массу тротилового заряда ракеты, а также ее массу и ее скорость. При этом обязательно учтите энергию, высвободившуюся за считанные секунды в весьма ограниченном объеме пространства.
Вот и получится... "Падающая Звезда" ...
вчера в 01:21 #648901
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Ракета это ,не в первый раз такие штуки летают уже. Просто внимания не обращаем. Я трижды видел.
Примерно в 79 году вообще над Апатитами пронеслась рано уторм зимой.
След был как от северного сияния,
Сбой у нее какой то был.
вчера в 14:53 #648914
ТраншТранш
    NOMM писал(а):
    Вот и получится... "Падающая Звезда" ...

…NOMM, сообщенные Вами "ценные сведения" ничего не меняют и в данном случае не имеют никакого практического значения. Обломки самолета-мишени будут падать с ускорением свободного падения, т.к. сообщенный им первоначальный импульс (даже если вектор его действует по направлению к земле) будет эффективно гаситься сопротивлением воздуха в нижних слоях атмосферы, тем более, что скорость первоначального импульса намного меньше 12 Мах, а импульс (взрыв) – это не постоянно действующая сила.
В итоге на обломок будет действовать единственная постоянно действующая сила – земное притяжение.
Для сведения – скорость пули автомата Калашникова на срезе ствола 715 м/сек (2500 км/час), т.е. чуть больше 2-х Мах.
--------------------------------------
NOMM, советую Вам не писать чушь и сдуться, как сдулся коллега Олек.
55 мин назад #648951