Цены на яйца в Мурманской области высокие. Но заполярные несушки в этом не виноваты

21 апреля 2010 в 09:02, Мурманская область
Многие жители Мурманской области заметили, что цены на яичную продукцию наших птицефабрик довольно высоки. По слухам, одной из возможных причин называется снижение яйценоскости заполярных кур.

За комментариями ИА «Би-порт» обратилось в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. Заместитель начальника отдела продовольственного рынка Раиса Свинина успокоила, что ситуация на рынке мурманских производителей яиц стабильна, резкого падения не наблюдается. Стоимость же яиц, по словам Раисы Свининой, изменяется в зависимости от спроса и наполнения рынка. Она напомнила, что перед Пасхой наблюдался скачок цен, но затем яйца стали на порядок дешевле. Так, по данным на 15 апреля, в собственной торговой сети розничная цена на эту продукцию ниже всех зарегистрирована в городе Мурманске. Сейчас в столице Заполярья яйца можно купить по цене от 34 рублей. Дороже всех яйца стоят в Ковдоре. Минимальная цена на них – 42 рубля.

В то же время, стоимость этой продукции во многих мурманских магазинах выше 40 рублей. Возможное объяснение этого, по мнению Раисы Александровны, в том, что магазины и торговые сети просто не хотят снижать цены, хотя сами производители после праздника Пасхи их понизили. В любом случае, она заметила, что цены диктует рынок, и если существует спрос на яйца по такой цене, то снижать их стоимость магазины, скорее всего, не будут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter