Жителей Мурманской области ждет «Ночь искусств»

04 ноября 2018 в 11:06, Мурманская область
Всероссийская акция "Ночь искусств" в заполярных музеях: мастер-классы и концерты, экскурсии и викторины, спектакли и квесты

4 ноября областные музеи присоединятся к культурно-просветительской акции "Ночь искусств", которая проводится в российских музеях с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Главные темы акции в этом году: "80-летие Мурманской области", "Год волонтера", "Искусство объединяет".

Необычные мастер-классы для всех возрастов, творческие конкурсы, концерты, тренинги, экскурсии, игры, спектакли, встречи с интересными людьми, показы кинофильмов - все это ждет гостей Мурманского областного художественного музея на ежегодной всероссийской акции "Ночь искусств - 2018".

4 ноября с 17.00 до 23.00 на всех трех площадках Мурманского областного художественного музея каждый из гостей сможет найти то, что ему по душе.

В главном здании музея (ул. Коминтерна, 13) уже в 16.30 первых гостей "Ночи искусств" будут приветствовать коллектив ходулистов под руководством Галины Спириной "Выше крыши" и студия этнических барабанов "DrumTamTam". Официальное открытие состоится в 17.00 в ходе которого гости музея смогут услышать выступление заслуженного коллектива народного творчества Ансамбля песни и танца "Россия" им. В.М. Колбасы. Юные посетители смогут принять участие в мастер-классе по созданию мультфильма, научатся технике Эбру, станут учениками Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.

"Игры с классиками" от Мурманской областной научной библиотеки, спектакль для детей "Мама, вперед!" в исполнении Екатерины Ефремовой, мастер-класс от главного редактора информационного агентства "Би-порт" Вячеслава Городецкого, выступления групп "Cloudberry" и "Quint Dance", световое Шоу проекта IFRIT, экскурсии, викторины и многое другое предлагают мурманчанам в главном здании Мурманского областного художественного музея.

В отделе "Культурно-выставочный центр Русского музея" в здании филармонии (ул. Софьи Перовской, 3, II этаж) для гостей весь вечер будет работать кафе-лавка "Cofeinn" (Фитобар "На здоровье") и фотоателье Николая Жолнина "Портрет семьи". Также северяне примут участие в познавательных играх, экскурсиях, мастер-классах, увидят выступления детских танцевальных коллективов и другое.

В отделе народного искусства и ремёсел (Доме ремёсел, ул. Книповича, 23а) в рамках "Ночи искусств" состоится "Посвящение в студийцы" учащихся курса "Маленький ремесленник" и учащихся курса "Юный художник" Школы ремесел.
Познакомиться с программой можно на официальном сайте Мурманского областного художественного музея.

В Мурманском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 90) Всероссийская акция "Ночь искусств" будет проходить 4 ноября с 18.00 до 24.00. В этот день гостей музея ожидает более 30 мероприятий: детские, семейные, молодежные программы, занятия и экскурсии для всех любознательных, активных, творческих жителей и гостей Мурманска.

Подарком для посетителей станет моноспектакль "ИОНА", основанный на Ветхозаветной книге пророка Ионы. Автором пьесы, режиссером и актером выступит основатель Арктического театра Евгений Гоман.

Также состоятся творческая встреча с Германом Ивановым, лидером команды КВН "Сборная города Мурманска", презентация диска флотской песни "С песней на борту" Марии Олейник, премьера фильма "В одной упряжке" журналиста телекомпании "ТВ-21" Лианы Мхитарян и презентация от международного кинофестиваля "Северный характер". Гости мероприятия смогут посетить творческую встречу с заслуженным художником Российской Федерации, членом Союза художников России Виталием Бубенцовым и заседание Мурманского телевизионного клуба, посвященное Славянскому ходу "Мурман - Черногория".

Любители истории увидят дефиле "Тайна национального костюма" и национальные костюмы народов, проживающих на территории Кольского Заполярья. Гости смогут проверить свои знания о культуре региона, написав Краеведческий диктант.

В рамках мероприятия пройдут показательные выступления и встречи с клубами: военно-исторической реконструкции "Мидгард" и "Снежный волк", "Заполярный рубеж", студенческое общественное объединение ГВИР "Титовский гарнизон". Мурманская областная детско-юношеская библиотека представит комплексное мероприятие, которое включит в себя выставку-рекомендацию "Искусство неокниги для развития ребенка" и мастер-класс "Поздравь библиотеку с 50-летним юбилеем".

Для юных северян будет работать интерактивная игровая зона. Маленькие посетители смогут поучаствовать в игре-путешествии "Знаешь ли ты?" и тематических мастер-классах: по созданию тряпичной куклы "Зайчик на пальчик", по изготовлению объёмного магнита "Мы - сердце великой страны" и многих других.

Занимательные мастер-классы проведут Мурманский областной центр дополнительного образования "Лапландия", Информационный центр по атомной энергии г. Мурманска, ГУ МЧС России по Мурманской области, Медицинский центр "Гларус", Музей занимательных наук "Фокус" и другие организации. Впервые пройдет квест "Кто хитрее в галерее?" по художественной выставке "Российский Север". В эту ночь музей станет концертной площадкой для молодых музыкантов и театральных коллективов Мурманска.

В Музее истории Мончегорска акция "Ночь искусств" будет проходить с 18.00 до 22.00. Тема - "Снимается кино!". Участников акции ждут разнообразные встречи и мастер-классы: "Кино на Мурмане" - о фильмах, снятых на территории нашей области; "Девичьи слёзы": оживление легенды - классы "Актеры", "Операторы", "Сценаристы"; "Мультфильмы в Мончегорске" и "Мультики своими руками" - класс создания мультфильмов и многое другое. Завершится акция "Ночь искусств" в Мончегорске киноквестом по экспозициям музея.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter