В Мурманской области на 28 площадках писали Большой этнографический диктант

03 ноября 2018 в 08:20, Мурманская область
2 ноября 2018 года, накануне Дня народного единства, на 28 площадках в Мурманской области написали Большой этнографический диктант.

Организаторами Всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант" выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В этом году в Мурманской области в диктанте приняли участие около 1000 человек из Мурманска, Апатиты, Кандалакши, Кировска, Ковдора, Колы, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорей, Североморска, Полярного, Гаджиево, Никеля, Лопарской, Междуречья, Заозерска. Они показали свои знания о народах, проживающих в России, их традициях, обычаях, праздниках, народных промыслах.

Основной площадкой для написания Диктанта в этом году стал Дом Дружбы в городе Мурманске, где собрались главные эксперты в области этнографических знаний - представители национально-культурных общественных объединений и автономий и религиозных конфессий. Являясь носителями культур разных народов, они показали отличный пример бережного отношения с своим корням для молодого поколения - студентов МАГУ и МГТУ, которые также пришли в Дом Дружбы, чтобы попробовать свои силы в Диктанте.

Приветствовал участников диктанта заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Сахаров Андрей Владимирович, который принял участие в акции и отметил важность этнографического просвещения, углубления знаний об истории, географии и народах, населяющих Российскую Федерацию.

Дина Агеева, участник Дома дружбы, заместитель председателя общественной организации "Чувашский край" заметила: "Я впервые принимаю участие в Большом этнографическом диктанте. Поражает размах этой акции. Вся страна пишет вместе в одно и то же время, и ощущаешь свою сопричастность к большому событию. Я пришла в национальном костюме, чтобы показать свою принадлежность к чувашскому народу. Этот Диктант заставляет заинтересоваться другими народами, их культурой и традициями и лучше понять друг друга".

Знаковыми местами написания диктанта в 2018 году в Мурманской области стали родовая община коренного малочисленного народа саами "Лопарская" и ледокол "Новороссийск".

Интерес к проведению диктанта проявили также в Областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, педагогическом колледже, Кольском транспортном колледже, Печенгском политехническом техникуме, вечерних общеобразовательных школах #17 и #18, расположенных на территории колоний строгого режима.

Светлана Коломиец, куратор площадки в ФКУ - ИК 18 поделилась своими впечатлениями от мероприятия: "Спасибо организаторам акции за предоставленную осужденным возможность принять участие в Большом этнографическом диктанте. Для них это очень большое событие и масса положительных эмоций".

Координаторами акции в Мурманской области являются Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря. Правильные ответы и разбор типичных ошибок можно будет узнать на сайтеwww.miretno.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter