В Мурманске прошла пресс- конференция по перерасчетам с электрообогревом

02 ноября 2018 в 13:57, Мурманск
Сегодня в редакции газеты "Мурманский вестник" состоялась пресс-конференция с участием руководства АО "МЭС" и представителей администраций муниципальных образований Мурманской области

С момента вступления в силу решения УФАС и разработки специального порядка расчетов с потребителями, перешедшими на электроообогрев, в адрес АО "МЭС" поступило 266 обращений граждан.

В Умбе перерасчет сделан 8 потребителям и еще для 2 жителей он будет выполнен в платежных квитанциях за октябрь. Это муниципалитет, с которым не возникло сложностей: граждане предоставили полный пакет документов.

Все запрошенные справки и акты предоставил и единственный "электрообогревщик" из Мурмашей, однако выразил несогласие с самим порядком расчетов, разработанным АО "МЭС".

В связи с этим не предоставил данные, которые необходимы для начисления платы за централизованное отопление, поэтому ресурники не могут сегодня выполнить для него перерасчет.

Во флотской столице перерасчет произведен только для 2 из 47 обратившихся жителей и это своего рода исключение из правил. Как показал анализ заявлений, по большинству квартир власти Североморска в свое время не давали разрешение на демонтаж батарей центрального отопления, а согласовывали только установку дополнительного электрообогрева.

В связи с этим теплоэнергетики сегодня пытаются совместно с администрацией ЗАТО найти выход из этой юридической коллизии.

В Кандалакше сложилась наиболее серьезная ситуация. Заявления подали 204 потребителя. Однако ресурсники столкнулись с двумя проблемами: в пакетах документов отсутствуют решения от администраций о согласовании выполненных переустройств либо акты принятия комиссиями данных переустройств. И именно без этих документов у АО "МЭС" нет достаточных оснований для перерасчета.

Самостоятельно оценивать легитимность переустройства теплоснабжающая компания не вправе. При этом специалисты теплоснабжающей компании входят в положение граждан: документы за давностью лет могли быть утрачены, поэтому на сегодняшний день в перерасчете не отказано ни одному потребителю, не предоставившему полный пакет.

Для решения вопроса АО "МЭС" обратился к муниципальным властям с просьбой о содействии: они могут подтвердить тот факт, что существовала специальная комиссия, которая выносила соответствующие решения по конкретным адресам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter