Ремонт на Апатитской ТЭЦ

21 апреля 2010 в 08:36, Апатиты
Масштабный ремонт на Апатитской ТЭЦ. С 6 апреля здесь проводятся работы, в ходе которых планируется разборка и ремонт барабана, диагностика металла а также восстановление изношенный участков.

Мы находимся внутри топки ремонтируемого котла, на настилах. Под нами 8 метров котла, над нами 30. О котлоагрегате в рабочем состоянии нам рассказал Александр Собакин.



- Все это пространство заполнено пламенем. Все стены боковые состоят из экранных труб, по которым циркулирует вода, нагревается и превращается в пар, далее идет в турбинный цех для выработки электроэнергии. Ну и отпуска тепла на нужды города Апатиты и промышленной зоны, - говорит Александр Собакин, главный инженер Апатитской ТЭЦ.



В топке котла за час сгорает 36 тонн угля, нагревая воду до температуры 1700-1900 градусов по цельсию. Для повышения надежности теплоснабжения города Апатиты и электроснабжения прилегающих территорий и проводят ежегодные капитальные ремонты.



- Проводится капитальный ремонт котлоагрегата №8. Значит, основная задача — это провести плановый и типовой ремонт и по сверхтиповому номенклатурному списку мы меняем боковые экраны поверхности нагрева топки, в которой мы сейчас и находимся, - рассказал Александр Собакин.

В ходе ремонта, который был запланирован на весну из-за снижения объемов потребления, меняют трубы, которые исчерпали свой ресурс и наработали более 100 тысяч часов.

- На стоимость это не повлияет, потому что на десятый год в тарифы этот ремонт уже заложен. На этот год, могу сказать, темпы роста снижены, - отмечает Александр Собакин

Ремонтные работы планируется завершить 12 августа, потратив на них 8 млн. рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter