Чехарда управляющих компаний в Апатитах

21 апреля 2010 в 08:35, Апатиты
Жители некоторых домов растеряны. Им предлагают поменять управляющую компанию. Управлением жилыми домами Победы,19, Козлова,3, Северная,13 и 15 в настоящий момент занимается управляющая компания «Апатиты-Комфорт». Но не так давно им предложили поменять управляющую компанию — об этом сообщало объявление на дверях подъездов.

- Как бы собственник жилья по этому адресу обратился в управляющую компанию и просит от имени жильцов дома переизбрать управляющую организацию, - говорит Раиса Лушникова, жительница дома Победы,19.


По словам Раисы Васильевны жители дома на собрании стали предъявлять претензии.



- На каком основании, значит мы должны изменить управляющую организацию, - рассказала Раиса Лушникова, жительница дома Победы,19. - На каком основании, значит, выгодно ли вам переманивать, значит жильцов этого дома. Он начал нам вроде как бы нам в пример приводить, что вот наша организация уже произвела ремонт кровли по нескольким адресам, ну и о своих преимуществах.



Отремонтированные кровли, о которых говорит Раиса Лушникова уже фигурировали в наших сюжетах. Жильцам дома было предложено заполнить бюллетени и принести их в одну из квартир.



- А какая организация?- поинтересовалась корреспондент.

- Ну вот он представился «Управляющая первая». «Первая». «Первая», да «Первая управляющая» организация, - ответила Раиса Лушникова, жительница дома Победы,19.



Хотя объявление на двери подъезда и бюллетень говорит о том, что жителей дома приглашали на собрание представители «Второй управляющей компании». Разъяснений по поводу того, какая-же все-таки компания проводит подобные собрания мы, к сожалению, не получили — руководители «Второй управляющей компании», или «Первой» с нами встретиться не смогли.



- Очень многие жильцы дома были недовольны, почему не была проведена какая нибудь предварительная работа по этому вопросу, не было никаких уведомлений о смене этой управляющей компании, - отмечает Раиса Лушникова, жительница дома Победы,19.



Управляющая организация «Апатиты-Комфорт», в которую обратились встревоженные жильцы домов, в свою очередь, также пригласила собственников жилья на собрание, но уже к себе в офис. На нем сотрудники «Апатиты-Комфорт» рассказывали не только о проделанной работе, но и выслушали замечания и предложения жильцов. Некоторые из них они взяли на заметку для дальнейшей работы.



- Ну и в общем то все ушли довольные, - отмечает Раиса Лушникова. Жительница дома Победы,19.



Пообщавшись с сотрудниками «Апатиты-Комфорта» мы выяснили, что к ним обращались не только жильцы Победы,19.



- В частности жительница дома №13 по улице Северная, которая не смогла присутствовать на подобном собрании и решила лично обратиться во «Вторую управляющую компанию» по ее юридическому адресу — это Нечаева, 5. Когда она туда пришла она никого там не нашла кроме вывески «Первой управляющей компании». Естественно возникает вопрос, для чего была создана «Вторая управляющая компания», если и «Первая» и «Вторая управляющая компания» находятся в одном и том же помещении, у них работают одни и те же люди и директором является один и тот же человек? - отмечает Елена Охалова, заместитель директора «Управляющей компании «Апатиты-Комфорт».



Елена Владимировна рассказала и про то, что работники «Апатиты-Комфорта» пытаются донести на встречах с жильцами домов, которые они обслуживают.



- Нужно трезво оценивать ситуацию и понимать, что в одночасье в лучшую сторону ничего не изменится, так не бывает просто, - говорит Елена Охалова, заместитель директора «Управляющая компания «Апатиты-Комфорт».



От выбора управляющей компании зависит многое — и ремонт в подъезде и обслуживание придомовой территории. А жильцам домов теперь приходится самостоятельно разбираться в чехарде управляющих компаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter