В Кандалакше молодая женщина стала жертвой интернет-мошенника

01 ноября 2018 в 11:23, Кандалакша
В отдел полиции обратилась 33-летняя жительница Кандалакши. По словам заявительницы, со счета принадлежащей ей банковской карты похищены 10 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая разместила на сайтах объявлений информацию о продаже коляски, санок и детского комбинезона, оставив на сайте номер своего телефона. Вскоре ей позвонил неизвестный и сообщил о своем намерении приобрести комбинезон. Он предложил оплатить покупку сразу, а вещь забрать позже.

Далее злоумышленник убедил потерпевшую сообщить полные данные карты, в том числе имя, срок действия и трехзначный код с обратной стороны карты. Через несколько минут он вновь позвонил женщине и попросил продиктовать пароли, которые поступят в виде смс-сообщений, пояснив при этом, что они нужны для перевода денег без дополнительных процентов.

После поступления сообщения о списании 10 тысяч рублей со счета банковской карты, северянка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Заявительница пояснила, что о подобных видах мошенничества знала из средств массовой информации. Полицейскими в рамках расследования установлено, что злоумышленница общалась с потерпевшей по номеру телефона, зарегистрированного в Челябинской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter