Когда ждать квитанции за свет

21 апреля 2010 в 08:33, Апатиты
Волнение Валентины Сергеевны растет с каждым днем. Слухи по поводу отсутствия квитанций ходят разные. Кто то говорит об увеличении тарифа, а другие о введении оплаты за сами квитанции. Попробуем разобраться. Управляющие компании и ТСЖ должны заключать договоры энергоснабжения в дом с гарантирующим поставщиком.


- Исходя из этого гарантирующий поставщик выставляет счет УК и ТСЖ, они в свою очередь должны выставлять квитанции, распределить поступивший коммунальный ресурс гражданам, в том числе и на общедомовые нужды, - говорит Сергей Антипов, директор Апатитского филиала ООО «Коларегионэнергосбыт».



Рынок электроэнергии сложный многоуровневый механизм. Существует несколько уровней гарантирующих поставщиков. Первый — когда компания работает на оптовом рынке, затем между ней и потребителем работает посредник, в сбытовую надбавку которого как раз и входила стоимость услуг по расчету с населением, а в частности, рассылка квитанций. Но не так давно гарантирующие поставщики второго уровня были ликвидированы. А у поставщиков первого- в тариф за электроэнергию не включены расходы по оказанию расчетов.



- Тариф на сегодняшний день с января 2010 года по Мурманской области для населения установлен в размере 1.75 руб в домах, оборудованных газовыми плитами и 1.22 руб в домах, оборудованных электроплитами, - рассказал Сергей Антипов, директор Апатитского филиала ООО «Коларегонэнергосбыт».



С 1 марта гарантирующим поставщиком в Апатитах является «Кольская энергосбытовая компания». И затраты, связанные с выставлением квитанций населению должны лежать на ней. Но сегодня в тариф эти затраты не вложены. Выставить квитанции жителям просто некому.



- Мы «КРЭС» готовы как бывший гарантирующий поставщик, который предъявлял квитанции и имел свои сбытовые надбавки до 1 января 2010 года, связанные с этими затратами, оказать эту услугу УК, если они не смогут самостоятельно выставить эти квитанции, путем заключения договора на оказание возмездных услуг, - пояснил Сергей Антипов, директор Апатитского филиала ООО «Коларегионэнергосбыт».



На сегодняшний день договора с КРЭС на оказание данных услуг заключили только две управляющие компании «Апатиты- Комфорт» и «Аккорд»



- Граждане, которые обслуживаются данными УК получат квитанции за март в апреле, просто идет задержка, определяли счет для перечислений. С завтрашнего дня мы начнем печатать эти квитанции, - говорит Сергей Антипов, директор Апатитского филиала ООО «Коларегионэнергосбыт».



Как пояснил Сергей Антипов, КРЭС может печатать квитанции и для остальных компаний и ТСЖ, если они заключат договоры на данную услугу.



- Полный пакет услуги, его стоимость составляет 15руб. 98 коп. Сюда входит весь объем работы с потребителем: снятие показаний, распределение общедомового учета, формирование квитанций, прием платежей, выведение сальдо конечного, выявление должников, - рассказал Сергей Антипов, директор Апатитского филиала ООО «Коларегионэнергосбыт».



Сергей Антипов еще раз подчеркивает, что речь идет не о повышении тарифа на электроэнергию, а об оплате за услуги по расчетам. Управляющим компаниям и ТСЖ, которые еще не заключили договоры на оказания услуг необходимо поторопиться, ведь с первого апреля началась монетизация льгот и если не урегулировать вопрос своевременно, промедление только добавит сложностей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter