Село Лувеньга возрождается

31 октября 2018 в 15:59, Кандалакша
Село Лувеньга расположено в 15 км от города Кандалакши, на сегодня здесь промышленных предприятий нет, но имеются все необходимые социально-культурные учреждения: школа, почтовое отделение, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, сельский Дом культуры.

Долгое время, после перестройки Лувеньга пребывала в запущенном состоянии, на проблемы жителей никто особого внимания не обращал. С приходом к власти новой команды (молодого и энергичного главы - Михаила Павлова) жизнь села начала потихоньку меняться в лучшую сторону.

В начале текущего года на территории поселения по инициативе администрации г. Кандалакша был создан общественный Совет Лувеньги, в который вошли представители Управляющей и ресурсоснабжающей организаций, представители администрации города, депутаты и активные жители поселка, неравнодушные к судьбе своей малой Родины.

Это позволило самостоятельно принимать и реализовывать решения по наведению порядка по месту жительства, предлагать органам местного самоуправления варианты решения этих вопросов в муниципальном образовании, контролировать работу муниципальных служб по исполнению своих обязанностей.

На первом заседании инициативной группы обсуждались вопросы участия села в программе "Комфортная городская среда". Участники Совета заранее подготовили конкретные предложения и даже схемы размещения предполагаемых объектов. Совместно был разработан проект по благоустройству площади перед Домом культуры, предполагавший поделить ее на спортивную и историческую зоны.

Напротив самого здания было предложено установить памятник землякам, жившим в Лувеньге и защищавшим Родину от немецко-фашистских захватчиков; привести в порядок фонтан; соорудить спортивную площадку, где смогли бы заниматься футболом, баскетболом, волейболом и взрослые, и дети; обустроить современные велосипедные дорожки; установить скамейки и высадить кустарники.
Кроме этого, был в разработке проект зоны отдыха в сквере по улице Молодежная. Проект предполагал: санитарную очистку сквера, установку освещения, декоративных конструкций, лавочек и урн.

- На сегодня день полностью реализован план по восстановлению фонтана, который вот уже лет тридцать находился в запущенном состоянии и последний раз функционировал в далеком Советском Союзе, - поделился с нами при встрече председатель ТСЖ с. Лувеньга и по совместительству директор ресурсоснабжающей организации ООО "СТК" Сергей Кознюк .

- Была осуществлена очистка самого фонтана, колодца, прочистка канализации, произведена подводка всей системы подачи холодной воды. Совсем недавно объект был проверен - все в исправности и готово к запуску! Открытие фонтана запланировано на конец весны - начало лета будущего года. Все эти работы были сделаны только благодаря совместной работы населения, помощи депутатов и средств ресурсоснабжающей организации и УК.

Если говорить о других объектах, то на территории поселка есть две детские площадки, которые были уже давно установлены администрацией Кандалакши (в Центре села и на ул. Молодежная). По договору обслуживания регулярно производится их покраска, а вокруг убирается территория. Недавно соорудили песочницу, а также планируется установить лавочки.

С вывозом мусора, по словам нашего собеседника, проблем в селе не существует - у Управляющей компании на вывоз отходов заключен договор с частником, а на размещение на полигоне - с ООО "КПК". В определенное время машина подъезжает почти к каждому дому, где ее уже ожидают жители. К тому же, у УК отсутствуют долги по платежам, поэтому мусорных коллапсов, к счастью, не случается.

Ко всему прочему, совместными усилиями ведется работа с существующим жилфондом - были установлены счетчики (как тепловые так и на воду), приводятся в порядок подвалы, чистятся крыши домов.

Еще Сергей Сильвестрович отметил:

- Лувеньга постепенно возрождается! И пусть здесь нет предприятий, как раньше, но жизнь не стоит на месте, каждый старается внести свой посильный вклад в общее дело, и это самое главное. Ведь только сообща можно достичь результатов в намеченных направлениях, и мы, в свою очередь, всегда готовы на диалог и на дальнейшие действия!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter