Мошенники «развели» трех жительниц Кандалакши на 300 тыс. рублей

31 октября 2018 в 14:52, Кандалакша
Почти 300 тысяч рублей похитили телефонные мошенники  у пожилых кандалакшанок. Так, в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничества обратилась жительница Кандалакши 1952 года рождения.

Пенсионерка рассказала полицейским, что ей на стационарный телефон позвонил мужчина, представился братом, сообщил, что пострадал в автокатастрофе и ему требуется на лечение 200 тысяч рублей.

Поскольку брат заявительницы проживает за пределами России и работает водителем, а общаются они только через скайп, и то нечасто, то пожилая женщина поверила собеседнику. Злоумышленник сообщил номера телефонов для перевода денежных средств, и потерпевшая осуществила три денежных перевода через банкомат на общую сумму 200 тысяч рублей.

Затем мошенник вновь связался с потерпевшей и попросил её сжечь все квитанции, а сим-карты телефона выбросить. Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Полицейскими установлено, что связь поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Новосибирской области.

Еще две жительницы Кандалакши поверили мошенникам, и за непривлечение родственников к уголовной ответственности после совершения преступления перечислили на номера счетов злоумышленников почти 80 тысяч рублей.

Как установили следователи, все потерпевшие знали о подобных способах обмана из средств массовой информации, но перечисляя деньги на счета злоумышленников, не думали, что стали жертвой мошенничества.По фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием платежных карт".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter