В Мурманске прошел семинар по Айкидо

31 октября 2018 в 12:04, Мурманск
26-28 октября 2018 г. в Мурманске состоялся Региональный семинар Айкидо для взрослых и детей под руководством инструктора Конфедерации Российских Айкидо Групп - Сергея Игоревича Гаврилова (4 дан Айкидо Айкикай).

Семинар собрал на татами 130 участников как из Мурманска, так и из Североморска. Данное мероприятие в нашей Федерации стало популярным и традиционным для детей и взрослых.

С каждым годом у нас появляется все больше опыта в организации и проведении таких мероприятий. В этот раз мы разделили детей и взрослых на 4 возрастные группы: дети с 5 лет, дети с 8 лет, старшие ученики и взрослая группа. Такой вариант проведения семинаров стал более продуктивным и методичным.

Детские тренировки были направлены на основу - дисциплина, умение слушать и слышать, концентрация внимания, сосредоточенность, этикет, также, не обошлось и без технической составляющей - умение правильно выполнять УКЕМИ - страховки при падении, умение правильно работать в паре, выполнять элементарные технические приемы. Семинар был направлен на подготовку детей к экзаменам, которые состоятся в декабре. Те, кто принимал участие в семинаре - получили допуск к сдаче экзамена.

Взрослая группа также принимала участие в семинаре с большим удовольствием. Были разобраны "подводные камни", которые скрываются в базовой технике 6 кю. Руководитель семинара большое внимание уделил умению правильно двигаться УКЕ (нападающему). Ведь от того насколько правильно и хорошо умеет атаковать ваш партнер по тренировкам - зависит и сама суть и техническая составляющая Айкидо.

Айкидо - боевое искусство, которое учит людей правильному взаимодействию как на татами, так и в жизни. Поэтому Айкидо является очень применимым в жизни при правильном обучении.

Такие мероприятия проходят у нас 2 раза в год. Следующий семинар с приездом Сергея Игоревича запланирован на апрель 2019 года.

Каждый ученик нашей Федерации должен понять, что без семинарский занятий, без активного участия в таких мероприятиях - развитие в Айкидо практически невозможно. Мне приходилось слышать, что кто-то стесняется участвовать в таких мероприятиях, кто-то просто предпочел поход в кино или в кафе , нежели с пользой провел время на тренировке.

Каждый выбирает свой путь, расставляет приоритеты как в организационном, так и в финансовом вопросе. Такие мероприятия известны чуть ли ни за пол года. За это время можно и нужно планировать и откладывать все дела для принятия участия в таких тренировках. Ведь мы не каждый день приглашаем инструкторов такого уровня. Участие в семинаре - это еще один шаг к мастерству.

Я уверен, что практически все участники вынесли пользу от семинара. Я, как инструктор, тоже учусь на таких мероприятиях: как преподавать, на какие моменты необходимо смотреть при проведении приемов, какие упражнения и какие приемы давать для отработки, что у учеников получается хорошо, а что плохо. Я постоянно анализирую и совершенствуюсь как преподаватель.

Каждый ученик, который принял участие в семинаре должен стать лучше и делать лучше, чем он делал до этого. В этом вся суть. Он не должен делать так, как делал до семинара и оставаться на том же уровне, он должен совершенствовать те знания, которые получил на семинаре.

Моя задача как преподавателя - помогать в этом своим ученикам!

Все участники были награждены памятными дипломами! Теперь мы начинаем серъезную подготовку к Новогодним экзаменам!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter