Автоинспекторы провели в мурманском детсаду мероприятие «Дорога от сада к школе»

31 октября 2018 в 11:03, Мурманск
В Мурманске постоянно ведется профилактическая работа по изучению правил дорожного движения с детьми. Воспитанники подготовительных детсадовских групп требуют повышенного внимания, считают госавтоинспекторы.

Будущей осенью они пойдут в школу. Некоторым из них предстоит ежедневно самостоятельно переходить через дорогу и передвигаться в общественном транспорте, поэтому важно уже сейчас осваивать основные правила для пешеходов и пассажиров, постигать азы безопасного поведения.

В этом году дошкольный проект ОБ ДПС УМВД России по г.Мурманску «Готовим детей к школе» стартовал раньше по причине роста ДТП с участием дошкольников. Детский сад № 105 областного центра включился в профилактический марафон первым.

На занятии ребята подготовительных групп, разделившись на команды под руководством воспитателей и в сопровождении инспектора дорожно-патрульной службы по маршрутным листам проходили станции «Дороги от сада к школе».

Им необходимо было выяснить правила безопасного перехода проезжей части, поведения на остановках и в общественном транспорте, использования ремней безопасности и светоотражателей.

На станциях сотрудник полиции задавала детям вопросы, объясняла возможные дорожные ситуации, проверяла правильность выполнения заданий.

Дети вместе с инспектором приняли участие в изобразительном мастер-классе «Наш помощник-светофор», спортивных играх на внимание и координацию: «Тише едешь - дальше будешь» и «Автобусная остановка», викторине «Вопросы Красного сигнала».

Дошколята также собирали пазлы «Светофор», отгадывали «Дорожные загадки», смотрели мультфильмы про кнопочный светофор и правила для пешеходов..

Все команды-участницы получили грамоты, а главное - запаслись знаниями, которые всем обязательно пригодятся по дороге к школе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter