Жительница Мурманска попала в тюрьму за неуплату уголовного штрафа

31 октября 2018 в 11:15, Мурманск
  В межрайонном специализированном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа, как основного вида наказания, в размере 10 тысяч рублей в отношении жительницы областного центра, осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств»).

  Судебный пристав лично вручил осужденной копию постановления о возбуждении исполнительного производства и разъяснил ей положения ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, по которой осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение  60 дней со дня вступления приговора в законную силу. 

В 60-дневный добровольный срок должница штраф не оплатила, правом на обращение в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки не воспользовалась. В связи с чем судебный пристав обратился в суд с представлением о замене уголовного штрафа другим видом наказания. 

Согласно ч. 5 ст. 46  УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.  В судебном заседании установлено, что осужденная  не произвела ни одной выплаты, мер к исполнению наказания не предпринимала.

Сведений о трудоустройстве суду не представила. В связи с чем суд пришел к выводу, что осужденная злостно уклоняется от отбывания наказания.  Ходатайство пристава было удовлетворено судом, штраф в размере 10 тысяч рублей заменен наказанием в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter