Апатитская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в фирме «Эгида»

31 октября 2018 в 10:41, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты по обращению бывшего работника ООО «Эгида» проведена проверка соблюдения трудового законодательства Российской Федерации в части своевременной выплаты работодателем заработной платы работникам организации, а также выплаты заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Установлено, что в нарушение ст.ст.22, 113, 133.1 Трудового кодекса РФ начисленная заработная плата работнику организации в период с января 2018 года по май 2018 года составляла ниже установленного минимального размера оплаты труда. Общая сумма, недоначисленной заработной платы работнику за период с января по май 2018 года составила 21 134,80 рублей.

Кроме того, генеральным директором ООО «Эгида» в период с марта 2018 года по май 2018 года неоднократно допускались несвоевременные выплаты заработной платы работникам предприятия, что является нарушением ст.136 ТК РФ.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес генерального директора организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также в отношении генерального директора ООО «Эгида» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено в Государственную инспекцию труда в Мурманской области для рассмотрения по существу.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter